Плохой знак. Российские компании патентуют марки сыров
Фото: EPA

Российские сыроделы нашли новый способ борьбы с украинскими конкурентами - запатентовать раскрученные бренды. Если этот фокус получится, то украинским экспортерам придется покупать в РФ лицензию на названия "Российский", "Костромской" и "Пошехонский".

Копирайт на "российское"

Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) подал в Роспатент заявки на регистрацию товарных знаков "Российский", "Костромской" и "Пошехонский" по классу сыров. Если заявку примут, то использовать эти названия сможет любое предприятие на территории России. Правда, его продукция должна соответствовать ГОСТам , а само предприятие обязано входить в состав ассоциации, заявил изданию РБК daily председатель правления Союзмолоко Андрей Даниленко. При этом компании за пределами Таможенного союза, в том числе украинские, потеряют право использовать эти названия в РФ. 

Стоит напомнить, что именно Андрей Даниленко накануне "сырной" войны заявил, что в Россию увеличились поставки украинского сыра с использованием растительного жира, и что экспорт из Украины нужно остановить до устранения нарушений. И хотя претензии по растительным жирам не оправдались, в дальнейшем они трансформировались в "несоответствие технологии" российским ГОСТам.

После отмены запрета каждая партия украинского сыра, поставляемая в Россию, проверяется московскими лабораториями. За восемь месяцев 2012 года из 360 образцов было проверено 331, на 320 партий выданы положительные заключения.

Временный запрет поставок в Россию обошелся украинским молочникам в сотни тысяч долларов. И теперь, когда поставки начали догонять прошлогодние объемы, на горизонте появились новые риски.

Российский сыр из Украины

Сама идея предоставить право на названия только тем предприятиям, которые входят в состав объединения, достаточно абсурдна, говорят эксперты. В России сегодня действуют несколько объединений молочников, и такой шаг может привести к отраслевым конфликтам.

Перспективы заявки российских молочников юристы оценивать не берутся - слишком много вопросов затрагивает такого рода разрешение. Но эксперты и участники рынка убеждены: если россиянам удастся запатентовать товарные знаки, себестоимость производства сыра на экспорт увеличится, и продажи в России временно упадут.

"Некоторое время будет существенный подрыв продаж, потому что на эти сыры (торговых марок "Российский", "Костромской" и "Пошехонский", - ред.) приходится больше половины всех продаж украинских сыров в России", - говорит Василий Винтоняк, директор консалтингового агентства ИнфАгро.

На сыр "Российский" сегодня приходится порядка 70% всех поставок сыра из Украины, сообщил Вадим Чагаровский, председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины. А на сыры "Эдам" и "Гауда" - почти все остальные 30%. В то время как доля сыров "Костромской" и "Пошехонский" крайне мала.

"У нас на продажи сыров типа "Российский" приходится меньше 10%, - отмечает Анатолий Юркевич, председатель совета директоров компании Milkiland N.V. - У других украинских компаний - это достаточно большая доля, но они уже начали перестраиваться и производить другие продукты, пытаться заменить сыр "Российский" другим".

Если россияне застолбят популярные названия, на стабильный спрос в России смогут рассчитывать только те украинские сыроделы, которые успели заработать себе имя, считает Василий Винтоняк. Продажи могут упасть даже у известных брендов, если покупатель не найдет на этикетке сыра привычное название. Анатолий Юркевич со своей стороны полагает, что роль бренда в данном сегменте сыров существенную роль играть не будет.

При этом "Российский" сыр украинского производства будет по-прежнему дороже аналогичных сыров, произведенных в России и Беларуси, что объясняется высоким качеством украинского продукта. "На украинские сыры (в России, - ред.) есть спрос. Украинский сыр имеет имя, и цены на него достаточно высокие", - говорит директор консалтингового агентства ИнфАгро. 

С чем придется смириться украинским сыроделам, так это со снижением прибыльности - у российских молочников придется покупать лицензии на использование товарных знаков, говорит Анатолий Юркевич. Однако участники рынка и эксперты не видят в этом особой катастрофы. Тем более, что на внутренние продажи в Украине российский копирайт никак не повлияет.