Рекламометр. Сок Чумака, агрессия Nokia и баня от Platinum Bank
6ff6105df763afa6f9ffc6c122c65cfe.jpg
Ролики Mirinda, Чумак, Novartis, Nokia и Platinum Bank комментируют генеральный директор агентства коммуникаций "ВАРТО" Наталья Холод, исполнительный директор Ассоциации наружной рекламы Украины, соучредитель агентства Prana Creative Agency Артем Биденко и президент Украинского Маркетинг Клуба MarketingJazzz Жанн Смотрич.
Прикольный концерт от Mirinda
В чем фишка
Наталья Холод: Юмор, который хорошо воспримется молодежью - смешной, яркий ролик.

Артем Биденко: Весьма стандартный подход в категории "оранжоидов" - дескать, такой напиток дает нестандартный подход. Еще не "не кола", но уже весело и молодежно. В целом, отличный продакшн и хорошая идея как для проходного ролика на каждый день.

Жанн Смотрич: "Миринда позволяет проще относиться к жизни...". Ролик с юмором, но нет четкой привязки к продукту.
Главный просчет

Наталья Холод: Подобный юмор уже использовался конкурентами, и это затирает запоминаемость бренда. В результате шутку помнишь, а бренд - нет.

Артем Биденко: Минус - слишком простой и банальный сюжет, а также отсутствие вербальных мемов.

Жанн Смотрич: Нет привязки к продукту, нет устойчивой ассоциации с ним.
Вопрос:  Не слишком ли по восприятию Миринда похожа на Фанту? Удалось ли авторам ролика отстроится от конкурентов?

Наталья Холод: Фанте удалось закрепить за собой имидж напитка, который способствует потребителям выйти за рамки привычного мировосприятия. Здесь авторы хоть и постарались сыграть на другом, но слишком близкая грань с плоскостью, в которой позиционируется Фанта. Ролик хоть и хорош, но не даст нужной идентификации Миринде.

Артем Биденко: Отстройка от Фанты вряд ли возможна, тут уже зависит от конкретных рынков - где-то реклама будет работать на Фанту, где-то нет. Ведь зритель скорей воспринимает цвет, чем бренд в данном случае, а также эмоцию бунта и молодости.

Жанн Смотрич: На мой взгляд, ролик не решает задачу отстройки от конкурентов, бренд вообще не запоминается.
Оценка по 10-балльной шкале: Наталья Холод: 6
Артем Биденко: 7
Жанн Смотрич: 3
Сок, который отжал Чумак
В чем фишка
Наталья Холод: Троекратный повтор главного сообщения и имени бренда, практически убеждение по методу Сократа :). Гармонично и рифмовано вплетен бренд в узнаваемый с детства слог "Дом, который построил Джек" обеспечит хорошую запоминаемость посыла среди целевой аудитории. Интересно и запоминается в независимости от окраса эмоции.

Артем Биденко: Огилви - молодцы, сняли крутой ролик, с культурным референсом, красивым видео-рядом, приятной музыкой, отличным эмоциональным фоном и построением нового бренда. Чумак, получается, не просто компания, которая занимается овощами и фруктами, но особенная компания, имеющая отношение к тому, как мы воспринимаем здоровье, внимательная к нюансам. Ведь весь ролик - о нюансах: литературных, визуальных. Этому способствует макросъемка.

Жанн Смотрич: Проговаривание как в детских сказках и хороший видеоряд. Общее впечатление - позитивное, ролик по крайней мере передает основное сообщение - натуральность продукта и слоган "Пейте фрукты" этому способствует.
Главный просчет

Наталья Холод: На мой взгляд, немного переиграли с озвучкой, вкрадчивый тон и надрыв в голосе на последних нотах каждого куплета вызывает ощущение театральности и не искренности, что перекладывается и на восприятие продукта.

Артем Биденко: Концовка короткого ролика получалась испорченной - это минус, хотя я понимаю, что, очевидно, есть длинная версия, на минуту - и вот она, как говорится, "доставляет".

Жанн Смотрич: Повторение текстов может играть двоякую роль, т.е. может надоедать.
Вопрос: Удалось ли через такую поэтическую подачу отразить натуральность и заботу, с которой делается сок? Насколько само по себе удачно такое позиционирование сока от бренда, который ассоциируется с томатной пастой?

Наталья Холод: Бренд Чумак уже давно оторвался от своего узкого позиционирования в нише томатных паст: майонезы, подсолнечное масло, консервация - линейка продуктов настолько широка, что сок никак не выбивается из общей темы и натуральность продукта и качество - это те основные сообщения, которые Чумак несет зонтично. Поэтому такое позиционирование сока от данного бренда выглядит логично. Удалось ли раскрыть всю заботу с которой делается сок? 50/50. Когда Чумак в предыдущих своих рекламах показывал цикл, который проходит овощ, красивые поля, где он растет - выглядело убедительнее.

Артем Биденко: Отделение от томатной пасты удалось на славу, как по мне, ведь мы смотрим даже не рекламу, а произведение современного искусства. И это меняет перспективу восприятия.

Жанн Смотрич: На мой взгляд удалось передать натуральность продукта. С позиционированием все сложнее, хотя Чумак всегда коммуницировал натуральность, поэтому такое расширение линейки может быть потребителем воспринято хорошо.
Оценка по 10-балльной шкале: Наталья Холод: 7
Артем Биденко: 8
Жанн Смотрич: 7
Эгоистичный муж от Emulgel
В чем фишка
Наталья Холод: Ролик со средним юмором и средненьким сюжетом - в очередной раз в юмористической форме проэксплуатировали тему взаимоотношений мужа и жены.

Артем Биденко: Ну такой злой, негативный ролик. Знание бренда он поднимет, а вот вряд ли продаст. Хотя логика британской культуры специфическая, и, возможно, для их культурного кода приемлемо такое отношение к аудитории - некое принижение, хотя и снобистское.

Жанн Смотрич: Попытка сработать на контрасте и показать достоинство продукта. Ролик не производит впечатления, демонстрирует основное качество продукта, но нет интриги.
Главный просчет
Наталья Холод: Юмор на негативе не всегда работает в плюс.

Артем Биденко: В целом ролик хороший, хоть эмоционально для меня негативный. И это минус.

Жанн Смотрич: Нет интриги - не затягивает.
Вопрос: Не лучше ли было сделать в позитивном ключе - еще утром жена не могла ходить, а уже днем, к примеру, хлопочет в саду или играет с детьми?

Наталья Холод: Семейный сюжет в позитивном ключе, особенно в контексте, который предполагает заботу друг о друге, выглядел бы логичнее.

Артем Биденко: С нашей точки зрения, действительно, лучше в рекламе творить добро, помогать сирым и радоваться за близких. Британцы другие, и вполне возможно, что им такая реальность более приятна. Но это лишь размышления, надо смотреть по продажам - тогда это будет профессиональный анализ.

Жанн Смотрич: Думаю, интересный с юмором позитив был бы гораздо эффектнее.
Оценка по 10-балльной шкале: Наталья Холод: 5
Артем Биденко: 4
Жанн Смотрич: 2
Nokia атакует Samsung 
В чем фишка
Наталья Холод: Резкий ход для классического устоявшегося бренда Nokia, своеобразный ва-банк - смело и агрессивно.

Артем Биденко: О, как заговорил бывший лидер рынка мобильных телефонов. Уже опускается до банальных укусов на уровне, где лучше фото, где кнопочка более круглая. Ролик дает нам стандартные подходы - vox populi плюс типичные представители целевой, и одновременно использует сравнение с конкурентом, но не креативное (как у пепси с колой), а очень банальное и скучное. Тем самым ЦА опускается до плинтуса, что вряд ли ей понравится.

Жанн Смотрич: Попытка агрессивно продемонстрировать недостаток конкурентного продукта, являющегося бестселлером. Противопоставление продуктов по одной характеристике. Вообще смешно уже то, что телефоны сравнивают по качеству сделанных фотографий)))
Главный просчет
Наталья Холод:  Слишком прямолинейное сравнение. Ролик вызывает смешанные чувства, а для приверженцев Samsung такой посыл вместо того, чтоб заронить зерно сомнения и вызвать желание узнать больше о новом телефоне, может вызвать жесткое отторжение Nokia и защиту своего выбора.

Артем Биденко: Реклама огорчила, ведь такой рекламы должно быть меньше - вместо любви к бренду она порождает грубый консюмеризм и негативизм.

Жанн Смотрич: Слишком в лоб... Это не сработает... Разве что на американцев...)
Вопрос: Качество фото зависит от многих факторов - разве это показатель для того, чтобы менять смартфон и тем более так демонстративно? Не вызовет ли такая реклама справедливые претензии со стороны Samsung и не сыграет ли против Nokia?  
Наталья Холод: Да, замена телефона из-за качества фотографии - не убедительно, производитель не фотоаппараты продает. А претензии со стороны Sumsung могут быть использованы на руку Nokia. Может на это и рассчитывают?! :)

Артем Биденко: Samsung, скорей всего, даже не обратит внимание на этот укус - мелковато и пошловато. Для Nokia это уже агония.

Жанн Смотрич: Nokia в отчаянии, поэтому идет на такой прямолинейный, агрессивный и некреативный подход. Думаю Samsung нужно обращаться в суд и выигрывать.
Оценка по 10-балльной шкале: Наталья Холод: 4
Артем Биденко: 2
Жанн Смотрич: 1
Баня от Platinum Bank В чем фишка
Наталья Холод: Главный герой, сленг, мотивации соответствуют ЦА средний и средний + класс, именно та аудитория, на которую направлен данный продукт. Также выгодно для бренда заложен негатив по отношению к "другому банку", который по визуализации напоминает Дельта банк, активного игрока рынка розничного кредитования, уверенного конкурента Платинум банка в данной нише.Хорошее креативное решение, которое сработает в пользу банка и продукта.

Артем Биденко: Скажу честно, первую часть ролика я думал - почему "другий банк" а не "інший банк", так было бы правильнее. Вторую часть я размышлял, что образ бани - не слишком удачный, ведь баня - это отдых, отрада. В конце стало понятно, что все привязано к слову "париться", но 45 секунд этого ждать многовато.

Жанн Смотрич: Сравнение с другим продуктом, но без привязки к конкретному конкуренту и с остроумной подачей, что вызывает позитивную реакцию. Хорошо донесена основная идея - простота оформления.
Главный просчет

Наталья Холод: Присутствия бренда в ролике стоило бы усилить.

Артем Биденко: Ролик не целостный, хотя и хороший. Первая его часть прекрасно подойдет к рекламе бани. Вторая - к рекламе банка. Вот и стоило разделить.

Жанн Смотрич: Недоверие к банкам существует, поэтому имело бы смысл добавить инфо о надежности.
Вопрос: Удалось ли передать легкость получения кредита? Вас убедил образ бани?

Наталья Холод: Да, хорошо обыгранное "париться" очень наглядно и с юмором передает страхи потребителей о волоките взаимодействия с банками.

Артем Биденко: В общем, ролик, конечно, задуман как креативный и сильный, и задумка хороша. Но вот режиссура процесса не очень, в результате нет восприятия, что в Платинуме гораздо лучше. Там просто не умеют отдыхать - вот что навязала реклама нашему подсознанию. Не верите - оплатите специальные исследования. А пока мы можем спорить сколько угодно, и никто никому ничего не докажет.

Жанн Смотрич: На мой взгляд удалось - образ бани понятен и хорошо отражает посыл "не парьтесь с кредитом" и закрепляет его визуально.
Оценка по 10-балльной шкале: Наталья Холод: 8
Артем Биденко: 6
Жанн Смотрич: 6