Украденный образ. Как рекламщики воруют лица звезд
Фото: twitter @IVpub
В минувший четверг украинские телеканалы показали сюжет о российских Чебоксарах. В городе установили рекламный щит с изображением киевского мэра Виталия Кличко, который стал лицом одной из местных компаний по монтажу натяжных потолков. А его цитата - слоганом рекламной кампании. 

В компании уверяют, что облик Виталия Кличко не единственный, который используется в рекламе. "Он является публичным человеком, фотография также общедоступна, поэтому, насколько нам известно, по законам РФ использовать такое изображение не запрещается. Лицо и высказывания Виталия Кличко часто мелькают на телевидении, поэтому мы надеемся, это позволит привлечь большее внимание к нашей рекламе и к нашим услугам", - приводят ее аргументацию российские СМИ.



Сам Кличко говорит, что узнал о своем участии в рекламной кампании от представителей прессы. "Если Кличко помогает монтировать потолки, у меня такое впечатление, что в Чебоксарах все нормально", - прокомментировал столичный мэр свое появление на российских билбордах телеканалу Украина. По данным телеканала, судиться с компанией, использовавшей его облик, Кличко не собирается.

Использование публичных лиц для популяризации продукта частое явление. Разрешает ли украинское законодательство использовать образы знаменитостей без согласования с ними? Отнюдь. Заказчик рекламы должен получить согласие на использование фотографии или имени публичной персоны.


Украинское законодательство, а именно ст. 308 Гражданского кодекса Украины, обязывает заказчика рекламы получить согласие человека на распространение и любую публикацию его изображения. Согласно ст. 8 Закона Украины "О рекламе", рекламодателю необходимо иметь письменное согласие на появление в рекламе изображения и/или имени человека. 

"В реальности согласие будет изложено на сотнях страниц контракта, по которому заказчик рекламы должен будет выплатить вознаграждение знаменитости", - говорит Дарья Ромащенко, юрист практики интеллектуальной собственности компании Eterna Law. - Очевидно, что недобросовестное использование изображения человека в рекламе является нарушением". 

ЛІГА.net вспомнила еще пять подобных случаев. 



В декабре 2016 года пресс-секретарь посольства США в России Уилл Стивенс опубликовал в своем Twitter фото обнаруженной в российской сети супермаркетов Бахетле разделочной доски с изображением экс-президента США Барака Обамы в окружении обезьян.

Обама доска.jpg

После поста сеть принесла свои извинения, пояснив, что неприятность произошла по вине поставщика.
Между тем компания - производитель данных досок Евростиль заявила, что Барак Обама в компании семьи приматов - это просто доска с обезьянами. "Печатали различные картинки из интернета, с обезьянами. Это не какой-то спецзаказ, а просто доски с обезьянами. Набираете в Яндексе "прикольные обезьянки", выплывают такие картинки. Но на досках нигде не написано, что это Обама", - пояснил в эфире Русской службы новостей коммерческий директор компании Евростиль Кирилл Науменко. По его словам, содержание производимой продукции не подвергалось контролю, "просто напечатали".

Бахетле.jpg



Клуни и Депп в ровенской парикмахерской

Возникают обоснованные сомнения, что Джордж Клуни и Джонни Дэпп согласились рекламировать парикмахерскую в  Ровно.

Джонни депп.jpg


клуни.jpg



Оля Полякова и пиво

Компания Оболонь летом минувшего года незаконно использовала образ Суперблондинки и ее имя для раскрутки и продвижения своей продукции. В частности, была запущена рекламная акция пива Оболонь Beermix с использованием компиляции имиджа Оли Поляковой, а один из вкусов производимого компанией алкогольного напитка и вовсе назван псевдонимом певицы. На просьбу менеджмента артистки урегулировать вопрос с незаконным использованием образа и бренда певицы представители Оболонь Beermix не отреагировали.

"Это неуважение не только к артисту, но и к закону. Уверен, что это недоразумение на уровне недобросовестных маркетологов. И мы будем обращаться к руководству компании, чтобы разобраться в этой ситуации. При необходимости мы готовы привлекать юристов", - говорил тогда продюсер певицы Михаил Ясинский.

Полякова.jpg
Полякова.jpg



Многие компании используют фото звезд без их согласия в надежде, что они этого не заметят. Недавний эпизод вирусного маркетинга российского поисковика авиабилетов Aviasales в связи с известием о разводе Анджелины Джоли и Брэда Питта - лишнее тому подтверждение.


виасейлз.png


В сети в конце прошлого года появилась реклама линейки косметических средств. Лицом кампании выступает бывшая участница группы ВИА Гра Вера Брежнева. При этом сама поп-исполнительница заявила через Instagram, что ее образ использовали в рекламе незаконно. "Последнее время мою фотографию используют для рекламы косметики! От моего имени! Я не являюсь лицом никакого косметического бренда на данный момент. Прошу верить только тому, что написано в моем аккаунте. Потому что пошли жалобы, что люди доверились, купили косметику по хорошей цене, а оказалось, что это китайская подделка. Будьте бдительны, будьте внимательны и будьте красивы. О своих рекламных контрактах на 2017 год обязательно сообщу здесь, на своей странице. Буду благодарна за репост", - написала Вера Брежнева.

Вера брежнева.jpg
Вера брежнева.jpg

Фото - facebook, instagram, twitter, Эспрессо.TV