После четырех месяцев раздумий Национальная телекомпания Украины объявила, что в следующем году Евровидение пройдет в Киеве. За право принять песенный конкурс соревновались помимо столицы еще несколько городов, самыми активными были Одесса и Днепр. Побороться было за что. Начальник управления туризма Киевской городской государственной администрации Антон Тараненко в блиц-интервью ЛІГА.net рассказал, где пройдет Евровидение-2017, сколько туристов посетит столицу и какую выгоду ожидает получить город.

- Министр культуры Евгений Нищук заявил, что Киев готов инвестировать около 200 млн грн в концертную площадку и около 1 млрд грн на улучшение инфраструктурных объектов. Куда конкретно пойдут деньги?

- На какие конкретно цели будут выделяться средства, мы пропишем в отдельной городской программе, посвященной проведению Евровидения-2017. Ее разработкой займется оргкомитет, сформировать который планируется до конца месяца. Саму программу необходимо утвердить еще в этом году, поскольку средства на ее реализацию будут предусмотрены в бюджете на следующий год. 

Читайте также - В каком городе Украины проводить Евровидение-2017: опрос

Уже сейчас могу сказать, что средства пойдут на организационное обеспечение конкурса (аренда места проведения, установка фан-зон, организация работы пресс-центр), запуск автобусов, которые будут обслуживать участников конкурса, масштабную рекламу Украины за границей. 

- Где пройдет Евровидение в Киеве? Согласовано ли место с Европейским вещательным союзом?

- Конкурс пройдет в Международном выставочном центре, а сама площадка уже одобрена Европейским вещательным союзом. Это единственный готовый к проведению конкурса павильон в Украине. Организация конкурса в МВЦ позволит улучшить инфраструктуру на Левом берегу Киева.

- А Дворец спорта?

- Уже не рассматривается.

- Почему, на ваш взгляд, так долго определяли город, в котором пройдет песенный конкурс? Успеет ли Киев за восемь месяцев к нему подготовиться?

- На мой взгляд, это связано с жесткой борьбой между городами и детальным анализом конкурентного преимущества каждого претендента. У нас все практически готово для проведения конкурса: в Киеве работает два аэропорта, железнодорожный вокзал, около 160 отелей и 150 хостелов, которые могут разместить примерно 40 000 туристов. В столице полностью готова арена. Но к Евровидению она совершенно преобразится: одно здание передадут представителям СМИ, второе и третье разместят арену и все необходимые локациии для официальных делегаций  .

- Организаторы концертов говорили о том, что качество звука в Международном выставочном центре оставляет желать лучшего. Как будете бороться с этой проблемой?

- Мне об этой проблеме неизвестно. Знаю, что в МВЦ проводили несколько крупных концертов, и жалоб не было. Евровидение - это телевизионный конкурс, поэтому в нем первична красивая картинка.

Читайте также: Объявлен город - хозяин Евровидения-2017

- Сколько всего потратят на проведение Евровидения? Сколько выделят страны - доноры конкурса?

- Украинское правительство предоставило гарантии того, что оно готово выделить на проведение конкурса около 30 млн евро. Но, на мой взгляд, можно вложиться и в 20 млн евро. Как уже говорилось, Киев вложит в организацию не менее 200 млн грн.

- Удастся ли городу заработать на конкурсе? 

- По нашим подсчетам, в Киев на Евровидение приедет не менее 20 000 иностранных туристов. Каждый из них потратит примерно 150 евро в день. То есть за все время пребывания в стране туристы оставят около 30 млн евро. Эти деньги останутся в экономике Киева.

- Работаете ли с туроператорами и планируете ли предложить европейцам целый экскурсионный пакет, который включает в себя перелет, проживание и экскурсии?

- Да, туристические операторы готовят такие пакеты. На следующей неделе я планирую провести несколько встреч с представителями киевских гостиниц. Я очень надеюсь, что в преддверии праздника столичные отели не будут повышать цены более чем на 10-15%. Мы предлагаем другим городам расположить свои фан-зоны в городе, что даст возможность прорекламировать регионы. Также туристические операторы сейчас работают над тем, чтобы в рамках одной поездки на Евровидение показать иностранным гостям не только Киев, но и другие украинские города.