ВКонтакте запускает рекламную биржу
8a5df0d5de15817a5247efa63eb5ff75.jpg

Социальная сеть ВКонтакте начинает открытое тестирование биржи постов в сообществах. Новый вид продвижения уже доступен во всех кабинетах рекламодателей. Биржа постов предполагает платное размещение рекомендательных записей в ленте сообществ.

На этапе открытого бета-тестирования рекламодателям будут доступны: создание поста с любым вложением или репост другой записи; выбор сообществ с фильтрацией по соцдему и охвату; расширенная статистика по каждому рекламному посту; выбор любого удобного времени для размещения записи. В будущем планируется таргетинг по платформам (в том числе мобильным) и введение прогрессивной шкалы процентной ставки за размещение. Взаимодействие с администраторами сообществ осуществляется через рекламный кабинет.

Комиссия площадки не превысит 45%, куда будут включены все затраты на содержание и развитие сервиса, премии и бонусы рекламным агентствам, скидки крупным рекламодателям. С введением прогрессивной шкалы, комиссия для небольших сообществ будет существенно снижена. При этом администраторам будет перечисляться вся сумма, указанная в заявке на размещение. ВКонтакте также берет на себя обязательства по уплате НДС.

На этапе тестирования будут подключены сообщества с дневным охватом более 100 тыс. уникальных пользователей.

На сегодня в сети ВКонтакте зарегистрировано более 220 млн. пользователей. Более 53 млн. посетителей заходят на сайт каждый день.