Новостные телеканалы значительно нарастили доли телесмотрения
Фото: ЕРА

На прошлой неделе (17-23 февраля), в дни обострения противостояний в Украине, практически все крупнейшие телеканалы страны снизили доли телесмотрения, следует из данных, предоставленных Индустриальным телекомитетом. Из топ-10 телеканалов прошлой недели исключением стали только 1+1Пятый канал и 24, которым удалось нарастить свои доли.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Говорили и показывали", увеличению доли новостных телеканалов способствовали события в стране, отмечает генеральный директор Media Expert Татьяна Попова. "В моменты жесткого противостояния новостные каналы резко увеличили долю телесмотрения - люди практически не выключали телевизор", - говорит она. Это привело к тому, что некоторые крупные телеканалы произвели программное переформатирование.

Эксперты отмечают, что рекламодатели избегают размещаться на каналах с отрицательным контентом. "Абсолютное большинство рекламодателей избегают размещения рядом с отрицательными новостями, что объясняет снижение заполняемости рекламных блоков на новостных каналах на прошлой неделе", - говорит правляющий партнер Kwendi Media Audit Светлана Калинина.