UMH Курченко собирается судиться с Forbes Media
99d4f3c2eed0ebe5266dce6b3eb08832.jpg

Медиахолдинг UMH Сергея Курченко, издающий журнал Forbes на Украине по лицензии американского Forbes Media, может подать иск в третейский суд Нью-Йорка, в котором собирается оспорить отзыв лицензии со стороны Forbes Media, сообщил председатель наблюдательного совета UMH Юрий Ровенский. "Мы не исключаем возможности подачи иска в третейский суд Нью-Йорка. По оценкам юриста, процесс рассмотрения дела может растянуться на несколько лет, если иск будет подан", - сообщил Ровенский.

Руководство UMH заявляло об отсутствии каких-либо нарушений лицензионного соглашения со стороны украинского медиахолдинга. Журнал Forbes-Украина продолжит издаваться в соответствии с лицензионным соглашением, отметил Ровенский. Дальнейшие подробности Ровенский сообщить отказался.

Напомним, в марте 2013 года Forbes Media принял решение об отзыве лицензии у украинского издания. "Forbes принял решение об отзыве лицензии у украинского издания. В данный момент идет юридическая процедура, и мы не можем ее комментировать", - заявляла официальный представитель Forbes.com LLC Миа Карбонел.

Причины отзыва не назывались, такое решение было принято на фоне возникновения проблем у собственника UMH Сергея Курченко. 6 марта 2014 года, то есть за два дня до получения письма от Forbes Meida, назначенный Верховной радой глава МВД Украины Арсен Аваков обвинил ГК ВЕТЭК, подконтрольную Курченко и в которую входит UMH, в уклонении от уплаты налогов на 7 млрд.грн. ($769 млн.).

Кроме того, Курченко попал в санкционный список Европейского союза, утвержденный Советом ЕС 5 марта. Санкции предусматривают замораживание и возмещение украинских государственных средств, полученных ненадлежащим образом. Санкции вступили в силу 6 марта и будут применяться в течение 12 месяцев.

Медиахолдинг UMH, входящий в ГК ВЕТЭК Сергея Курченко, владеет правами на распространение на территории Украины таких изданий, как Forbes, Vogue, Корреспондент, Теленеделя, Аргументы и факты, Комсомольская правда, а также i.ua, bigmir.net, football.ua, Ретро FM, Наше радио, Europa Plus, Авторадио и других ресурсов.

Источник: ИТАР-ТАСС