Квартал 95 и телеканал 1+1 отреагировали на запрет "Сватов"
Фото: скриншот видео

Студия Квартал 95 считает запрет шести сезонов сериала "Сваты", отснятых в 2008-2013 гг., абсурдным решением, противоречащим здравому смыслу. Об этом сказано в официальном заявлении студии.

Целью запрета "Сватов" Квартал 95 назвал стремление "отвлечь внимание общества от острых актуальных проблем: война на востоке, экономический и политический кризис в стране, ухудшение уровня жизни".

В студии подчеркнули, что "Сваты" - украинский сериал, который снимался в Украине, давал работу сотням украинских кинематографистов, пополнял государственный бюджет Украины.

Также студия Квартал 95 заявила о том, что будет отстаивать свои права в международных судебных инстанциях, "пока не будет сформирована четкая и прозрачная система регуляции кинематографической и телевизионной отраслей в Украине".

В свою очередь, телеканал 1+1, транслирующий сериал "Сваты", заявил, что возмущен запретом на его трансляцию.

"С 2015 г. в Украине существует так называемый черный список Министерства культуры… Насколько мы поняли, причиной попадания в него Добронравова и запрета сериала "Сваты" стали высказывания актера по Крыму. Однако почему именно сейчас встал вопрос запретить популярный сериал украинского производства, для нас остается загадкой. Зато другие сериалы и фильмы с участием Добронравова, которые демонстрировались на украинском ТВ, остались без внимания органов власти", - заявила пресс-служба телеканала.

На телеканале также заявили, что не могут понять избирательность решений о попадании российских актеров в "черный список", поскольку "остается много артистов, которые продолжают участвовать в съемках и гастролях в Крыму".

Читайте также: Сериал "Сваты" могут вернуть при одном условии - Минкульт

"Наша группа первой инициировала ряд законодательных процессов по очистке эфира от российского продукта, в частности закон о запрете сериалов, прославляющие российские войска и спецназовцев", - отметили в 1+1.

29 ноября Госкино отменило государственную регистрацию и признало недействительными прокатные удостоверения на все сезоны сериала "Сваты".

Ранее СБУ на три года запретила въезд в Украину одному из исполнителей главных ролей Федору Добронравову. Россиянин неоднократно посещал Крым и публично поддерживал его аннексию.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.