Маркетологи становятся все более востребованы
Позиции директоров по маркетингу открывают как крупные мультинациональные корпорации, так и небольшие узкоспециализированные компании

В 2011 году количество маркетинговых позиций на украинском рынке труда уверенно растет практически во всех отраслях: оптовой и розничной торговле, FMCG, производстве и др. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили аналитики портала rabota.ua.

По данным рекрутеров, в Украине восстанавливается рекрутинговая активность издательств, медийных агентств, крупные Интернет-проекты ищут специалистов по Интернет-маркетингу и SEO.

Так в первом квартале 2011 года суммарное количество вакансий в данной сфере увеличилось в 2 раза по сравнению с первым кварталом 2010 года, во втором квартале 2011 года количество вакансий увеличилось уже в 2,4 раза, а в третьем – в 3 раза по сравнению с тем же периодом (см. Диаграмму 1).

Диаграмма 1. Динамика количества вакансий в сфере "Маркетинг / Реклама / PR" за 7 кварталов – с 01.01.2010 – 30.09.2011*

Маркетологи становятся все более востребованы

*по данным rabota.ua

(данные за 1-ый квартал 2010 года приняты за точку сравнения - 100%)

При этом эксперты констатируют факт незначительного отставания в 2011 году динамики роста количества вакансий для директоров по маркетингу от динамики сферы маркетинга в целом. Спрос на руководителей в третьем квартале 2011 года вырос в 2,5 раза по сравнению с первым кварталом 2010 года, при этом тенденция роста не носит четко выраженного характера: наблюдается чередование спадов и подъемов.

"Позиции директоров по маркетингу открывают как крупные мультинациональные корпорации, так и небольшие узкоспециализированные компании. Наиболее высокий спрос на них отмечается со стороны компаний, работающих в секторе производства и продажи потребительских товаров", - отмечают аналитики.