Региональное ТВ хочет проводить собственное исследование рынка
0db71134b309b0cbf4ef997efb33bd55.jpg

Независимая ассоциация телерадиовещателей предложила региональным телеканалам провести тендер по выбору исследователя аудитории, сообщили вчера в ассоциации. "О единых показателях регионального телесмотрения на рынке говорят уже давно, и сейчас мы подготовили проект исследования, которое позволит их измерить", - рассказал руководитель исследовательского центра НАВ Виталий Гордузенко.

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина в материале "Телеканалы попадут в новое измерение", ассоциация намерена проводить исследование на основе данных ежедневных компьютеризированных телефонных опросов. По словам Гордузенко, в течение года в каждом областном центре, а также в Симферополе и Севастополе планируется опросить до 800 человек. Сейчас мы рассматриваются два основных момента: о программах, которые респондент смотрел в течение дня и о программах, просмотренных более чем наполовину.

Для измерения аудитории национальных телеканалов исследовательская компания GfK Ukraine сейчас использует другую методику, основанную на электронных измерениях с помощью специальных приборов - пиплметров, которые регистрируют просмотр ТВ-программ. "Однако региональным каналам такие измерения не по карману, нужен более дешевый способ", - говорит Гордузенко.

Источник в Индустриальном телевизионном комитете (заказчик исследования GfK) утверждает, что для региональных каналов у исследователя самые низкие тарифы - 250-300 тыс.грн. в год. "Но и это было слишком дорого - в прошлом году в исследовании участвовал только днепропетровский 11-й канал, а в этом году отказался и он", - уточнят он. В НАВ обещают, что их исследование обойдется каналам "в несколько раз дешевле".

Методика, предложенная ассоциацией, способна обеспечить достаточную точность исследования, считает руководитель медиадепартамента GfK Ukraine Ольга Росманова. "Такие опросы мы используем для изучения аудитории радиостанций. А до всеобщего перехода на пиплметры она использовалась и в телевидении", - рассказывает она.

На сегодняшний день в исследовании НАВ согласились принять участие 12 региональных телеканалов, сообщает Виталий Гордузенко, не называя конкретных компаний. "Но для полноценного исследования нам необходимо не менее 36-40 вещателей", - отмечает он.

Согласившись на исследование, региональные телеканалы смогут продавать рекламу на основе общепринятой телевизионной медиавалюты - GRP (условная единица при продаже телерекламы), а не как сейчас - поминутно, поясняют в НАВ. "Это поможет привлечь на региональные каналы национальных рекламодателей, западные компании, для которых GRP - общепринятый понятный показатель", - рассчитывает он.