Телеканалы повышают цены на рекламу
040e1d59f1ffacc06008603718fae040.jpg

Крупнейший продавец телевизионной рекламы - группа StarLightMedia (SLM; каналы СТБICTVНовый канал, М1) - в четверг, 25 октября, на презентации нового сезона сообщил о повышении цен на 2013 год. Руководитель SLM Андрей Партыка рассказал, что рост цен на каналах группы в 2013 году составит 20% при условии заключения контракта до конца этого года, 30% - в первые месяцы 2013 года и 40%, если сделка будет закрыта после марта 2013 года.

Как передает его слова КоммерсантЪ-Украина в материале "Реклама показалась дорогой", повышение вызвано увеличением спроса на ТВ-рекламу. "Каналы заполнены рекламой на 95%, теперь пора повышать ее стоимость", - отметил он.

О повышении цен заявляет и сейлз-хаус Студия Медиа Альянс (продает рекламу на каналах групп 1+1 и Медиа Группа Украина). Впрочем, оно будет заключаться всего лишь в отмене действующей в этом году программы, по которой при покупке ТВ-рекламы на сумму более 5 млн. грн. клиент получал бесплатно еще до 30% объема рекламного времени. Коммерческий директор группы 1+1 Валерий Вареница говорит, что возможно и более значительное подорожание рекламы.

И SLM, и 1+1 уверены, что повышение цен позволит рынку вырасти на 20-25%. "В этом году рынок был недооценен рекламодателями из-за ценовых войн между игроками", - считает Партыка. Клиенты поочередно добивались от обоих альянсов уступок в ценах на рекламу при условии эксклюзивного размещения бюджетов на их телеканалах. Из-за этого, по оценкам Вареницы, в 2012 году (объем рынка 3,3-3,4 млрд. грн.) каналы недополучили около 15% доходов.

Однако в рекламных агентствах полагают, что прогноз каналов завышен. Директор крупнейшего рекламного агентства Starcom Энвер Кикава отмечает, что бюджеты, которые рекламодатели планируют потратить на рекламу в следующем году, позволят рынку вырасти максимум на 10%.