Южнокорейский робот будет писать отчеты о футбольных матчах
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Южнокорейское информагентство Yonhap представило автоматизированную систему, которая будет делать новости об играх Английской премьер-лиги по футболу, сообщает сайт агентства.

Программное обеспечение Soccerbot, разработанное для агентства, основано на алгоритме, который имитирует работу журналистов.

Система прошла тестирование в сезоне АПЛ 2016-17 гг. Soccerbot выпустил 380 экспериментальных статей, каждая из которых была готова в течение одной-двух секунд после окончания матча.

Yonhap заявила, что разработает еще одну программу для освещения зимних Олимпийских игр-2018.

В программе используется база данных из слов и предложений, ранее написанных репортерами Yonhap. Робот производит новостные материалы в три этапа: собирает данные, пишет текст, а в конце проверяет орфографию и грамматику.

В процессе редактирования программа реорганизует структуру текста в зависимости от результатов и от того, участвовали ли в матче южнокорейские игроки. Программа также собирает данные из пяти различных источников для большей верификации данных.

Ранее сообщалось, что Google выделит 622 тыс. фунтов стерлингов (свыше $800 тыс.) британскому новостному агентству Press Association для создания проекта Radar, в котором новости будут писать роботы.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.