Я не являюсь пользователем iPhone, но вижу некоторую смену маркетинговой стратегии Apple с точки зрения презентации продуктов. С уходом Джобса они отказались от стратегии сюрприза. Но если мы говорим об инженерной стратегии, то она у Apple очень последовательна - они берут устройство, обрезают функционал до того набора, качественную работу которого действительно могут гарантировать, и потом расширяют его по мере развития.

Учитывая заявленную географию продаж, Apple легко сможет продать 20 млн. телефонов, как это уже сделал Samsung с моделью Galaxy III. Потому что Apple сразу открывает продажи в Гонконге и Лондоне, где продаются не заблокированные телефоны. И все страны, в которых эти продажи не будут проходить, естественно, будут закупаться в этих двух регионах. И это легко вытянет уровень продаж на нужный уровень.

Взлет акций Apple сразу после презентации показал, что инвесторы позитивно оценивают перспективы iPhone 5. А что касается самого устройства - iPhone всегда был завершенным устройством, даже невзирая на определенные недоработки в iPhone 4. А так как новое руководство Apple еще более осторожно, чем старое, то новинка будет более обкатанной. Я почти уверен, что в  iPhone 5 будет еще меньшее количество отказов, чем в предыдущих версиях.

Пока Apple теряет долю на рынке смартфонов. Кроме того, не совсем понятно, как пройдет 29 сентября презентация Windows 8. Но даже если Windows 8 выйдет толком и красиво, эффект от этого будет несколько отложен во времени.
Увеличение продаж как маркетинговая задача у Apple была решена еще 5 лет назад: все графики продаж четко прописаны в табличках, и тут главное - не отступать, а новое руководство Apple и Тим Кук, в частности, очень точно работают именно с такими показателями
Я не испытываю пиетета к iPhone как к объекту вожделения, однако очень позитивно отношусь к нему как к законченной, закрытой инженерной системе, которая позволяет на конкретном наборе железа запускать конкретный софт (что с Android бывает немножко сложно). Я знаю, что у Windows 8 достаточно жестко прописаны требования к железу, чтобы этот софт хорошо работал. Так что вполне возможно, что это будет стабильная система, и если Windows 8 как единая экзосистема (настольная, планшетная и телефонная) сработает, это отразится на расстановке сил. Плюс рынок Android - это же не только Samsung. Сегодня многие компании, такие как Sony или Motorola, настроились вообще только на Android-продукты. А это хоть и теряющие позиции, но очень серьезные компании. Так же как и Nokia, которая практически погибла - Windows 8 ее либо сохранит, либо добьет.

Полное понимание расстановки сил на рынке мы увидим уже после предновогодних продаж - тогда будет ясно, кто чего достиг. Если мы видим, что iPhone 5 делает продажи, значит они вернут утраченные позиции. Пока я не вижу заявленных андроидных устройств, которые являются объектом вожделения. Samsung наверняка уйдет со своей позиции, а будет ли Nokia или ее нет - пока не понятно. Но и про HTC не стоит забывать. Тут нужно понимать, кто на самом деле делает то, на чем написано "Apple", "Samsung" или "HTC", и их компоненты.

Я не думаю, что у iPhone 5 будет проблема с реализацией. Если, допустим, Nokia на Windows 7,5 забиты все склады, то в забитость складов продукцией Apple я не верю. Стандартная ситуация, когда очереди на первую партию iPhone больше, чем их количество. Увеличение продаж как маркетинговая задача у Apple была решена еще 5 лет назад: все графики продаж четко прописаны в табличках, и тут главное - не отступать, а новое руководство Apple и Тим Кук, в частности, очень точно работают именно с такими показателями. Я думаю, что Джобс и команда сделали хороший задел лет на шесть вперед.