Рекламометр. Супер-героини, панки в кедах, медведи и Comedy
6abc9f50f5fabf5c4641543cb63c4e0b.jpg
Генеральный директор агентства коммуникаций "ВАРТО" Наталья Холод и исполнительный директор Ассоциации наружной рекламы Украины, соучредитель агентства Prana Creative Agency Артем Биденко комментируют ролики AXE, Heineken, Old Spice, Huawei и Converse.1. Горячие супергероини от AXE

Сюжет

Артем Биденко: Классический кобрендинг о том как выжить в мире,  где девушки становятся все круче. Легкий и непринужденный юмор, новостной стиль подачи, демонстрация позитивных эмоций - все это позволяет привязать к бренду правильные поведенческие реакции (удивление, желание, радость). AXE отошел от своей коммуникационной стратегии winner takes all ("победитель получает все"), и все больше говорит о единении парней и об общих ценностях. Мир меняется, бренды тоже.

Наталья Холод: Явную фишку выделить сложно. Ролик снят в юмористической манере и не выбивается из общего стиля бренда AXE.

Главный просчет

Артем Биденко: Сюжет без неожиданных поворотов, кульминаций - скорее набор кадров из телемагазина, чем удачная реклама.

Наталья Холод: Больше похоже на развлекательное видео, чем на полноценный рекламный ролик с претензией на яркость и уникальность.

Специальный вопрос: Не слишком ли распыляется AXE? У них уже есть сюжет  в образовательном стиле про астронавтов, теперь супергероини и Голливуд.

Артем Биденко: Распыления я не вижу - ведь не зря сейчас так популярны фильмы о супергероях. Коммуникация построена верно, хотя и скучней обычного.

Наталья Холод: У бренда AXE ролики всегда выделялись креативом, красочностью, эмоциональностью и вызывали, как минимум, улыбку, а иногда и желание совершить покупку. В данном случае такого эффекта нет.

Оценка по 10-балльной шкале

Артем Биденко: 7
Наталья Холод: 4

2. Huawei: Чего вы не знаете о молодежи

Сюжет

Артем Биденко: Несмотря на красоту визуального ряда, яркие краски, верный эмоциональный посыл, я увидел, скорее, рекламную Фабрику звезд - с показным счастьем и вылизанным миром. Вроде бы бренд показывает мир современной молодежи, якобы говорит о проблемах - конфликте поколений. Однако нет ощущения, что эта история о реальных молодых людях. Возможно, о мажорах, золотой молодежи, для которых точно не подходит этот бренд. Реальная молодежь ближе к "Бойцовскому клубу", и ей свойственны другие эмоции - "Несмотря ни на что". Таких эмоций в ролике нет. Все красиво, но доверия нет, и удовольствия от ролика тоже.

Наталья Холод: Качественный яркий видеоряд придает ролику нужный формат "молодежности", которого создатели и хотели добиться.

Главный просчет

Артем Биденко: Нет понимания ценностей субкультуры. Ролик создавался рекламистами в возрасте, исходя из их представлений о том, как сегодня живет молодежь. Либо в расчете на золотых подростков, для которых клубная культура заканчивается на сведении музыки на двух планшетах. 

Наталья Холод: Ролик содержит серию самостоятельных сюжетов, объединенных одной идеей, но, к сожалению, не учтен один нюанс, который позволил бы улучшить эффект от рекламного видео. Сегодня преобладает клиповое мышление, а это требует интенсивности и насыщенности картинки. Я бы порекомендовала сделать нарезку более экспрессивной и лаконичной.

Специальный вопрос: В чем, по-вашему, ключевое сообщение: в том, что Huawei - это молодежный смартфон или в том, что Huawei - это молодой, но перспективный бренд? Справились ли авторы ролика с задачей это сообщение донести?

Артем Биденко: Мне кажется, сообщение следующее: если ты молод, весел - развлекайся. Насчет перспективности либо молодежности - ролик минимально решает поставленную задачу, при его просмотре часто возникают мысли о других, более релевантных брендах.

Наталья Холод: Ролика подчеркивает, что Huawei - молодой бренд, а его целевая аудитория - молодежь. В текстовом наполнении ролика есть отличные мысли, которые доносят до ЦА, что можно быть разным, но при этом оставаться самим собой. Если бы авторы сделали бы ролик компактнее и насыщеннее, можно было бы смело поставить им 10 баллов.

Оценка по 10-балльной шкале

Артем Биденко: 5
Наталья Холод: 6

3. Heineken шутит в аэропорту (рулетка)

Сюжет

Артем Биденко: Как задумка, так и исполнение не показались мне интересными и актуальными. Мне кажется, затраты на проект намного превысили потенциальный эффект. Ведь речь идет о пивном бренде. То есть о создании такой эмоциональной привязки к пиву, которая должна вызывать эмпатию у потребителя. В ролике есть отсылка к ценностям бренда, но мне кажется, эти ценности ближе к компании мобильной связи, чем к алкоголю. Месседж, который красиво выглядит, но сомнительно продает.

Наталья Холод: Лаконично и весело организаторы донесли до ЦА цель акции, тем самым привлекли внимание к бренду. Задумка проекта отличная, так как срабатывает эффект сарафанного радио. Сегодня это самый дорогой контакт - передача информации из уст в уста. Хочу отметить, что данный проект - не шутка, поскольку компания действительно отправляла людей в путешествия, которое они выигрывали благодаря рулетке. Если бы это был фейк, акция бы не вызвала резонанс и эффект, которого хотели достичь организаторы, был бы утерян.

Главный просчет

Артем Биденко: Не увидел связки между роликом, ценностями бренда и продажами пива. Да и режиссерская задумка не на высоте.

Наталья Холод: Явного просчета нет.

Специальный вопрос: Хорошо ли эксперимент передает ценности бренда? Сработает ли подобное в Борисполе? Вы бы, к примеру, пошли на это?

Артем Биденко: Боюсь, реальных ценностей бренда нет в ролике. В Борисполе такой проект тоже нашел бы своих 5-6 человек, чтобы показать их эмоции. И что из этого? Лично я бы на такой шаг вряд ли пошел бы.

Наталья Холод: Идея проекта замечательная. Сорвать людей с места, призвать изменить планы и отправить в путешествие за счет компании. Как мы видим из ролика, не все были готовы бросить все и полететь, куда определит рулетка. Уверена, что в Борисполе это обязательно сработало бы. Еще лучше сработала бы подобная механика на внутренних перелетах. Я бы не пошла на такой шаг только потому, что ценю свое время, поэтому тщательно выбираю место для путешествия. Но я бы с удовольствием рассказала своим знакомым о подобной акции.

Оценка по 10-балльной шкале

Артем Биденко: 4
Наталья Холод: 9

4. Треш и слэм ради пары кед

Сюжет

Артем Биденко: После Реми Гайяра с его веселыми скетчами сложно придумать что-то новое. Но рекламодатели уверенно используют этот мем в своей рекламе. Это городской сумасшедший. Либо это "на что вы пойдете ради бренда". И тут все зависит от режиссуры, актера, задумки. Здесь получилось смешно, концептуально, адекватно ценностям бренда. Уверен, такой ролик на ТВ, как минимум, обращал бы на себя внимание.

Наталья Холод: В данном случае выделить фишку невозможно. То, к чему создатели проекта хотели призвать свою ЦА, не совсем профессионально с точки зрения рекламы. Это больше похоже на эксперимент, который вряд ли принес результат.

Главный просчет

Артем Биденко: Узкая целевая аудитория, склонная к агрессии. Людям с тонкой психикой такая реклама противопоказана. Но наверное, на то и рассчитывали - получить очень узкую целевую, до которой не достучишься другими методами.

Наталья Холод: Создатели ролика призывают совершить безумный поступок ради пары кед. Это напоминает скорее панк движение, нежели может претендовать на то, чтобы считаться рекламной акцией или роликом.

Специальный вопрос: Насколько эффективны такого рода акции? Вы рискнули бы сделать подобное в Украине? Какому бренду вы посоветовали бы воспользоваться подобной идеей?

Артем Биденко: Такие акции как минимум показывают эмоции и передают их. Это в рекламе очень важно, поэтому такое в Украине можно делать ровно так же, как и в других странах. Если бы ситуация и бренд требовали таких действий, я бы мог рекомендовать клиенту идти таким путем.

Наталья Холод: Такая акция может быть эффективной только если главным подарком для ЦА станет дорогостоящий продукт или услуга. В этом случае проект может получить резонанс и велика вероятность грандиозного внедрения бренда в массы, за которое так борются производители.

Оценка по 10-балльной шкале

Артем Биденко: 7
Наталья Холод: 3

5. Харламов борется с медведем ради Old Spice

Сюжет

Артем Биденко: Чисто мальчишеский юмор, простой, незатейливый, как в старых тупых комедиях типа "Аэроплан". Для целевой такой подход понятный и естественный. Поэтому ролик смотрится легко, несмотря на нестыковки и бессмысленность. Конечно, он не дотягивает до начальных роликов из серии, но тоже держит планку на высоте.

Наталья Холод: Фишка ролика в ярком, красочном, юмористическом видеоряде, который захватывает внимание. Неплохая попытка донести месседж в таком необычном стиле.

Главный просчет

Артем Биденко: Простота и незатейливость. Слишком уж цирковой ролик.

Наталья Холод: Слишком длинное видео. Если бы его сделали чуть покороче и лаконичнее, эффект получился бы намного ярче.

Специальный вопрос: Насколько удачна такая локализация рекламной темы? Что сработает в России лучше - афроамериканский актер или резидент Камеди Клаб?

Артем Биденко: Я думаю, здесь работает их связка, и она реализована на "пять". Локализация использовала сильные стороны оригинального ролика, но добавила интересные решения, основанные на стереотипах и культурных нюансах.

Наталья Холод: Создатели ролика поступили правильно, так как всемирный бренд преподнесли специально для российского зрителя. Что касается лица рекламной компании, ни для кого не секрет, что если придется выбирать между неизвестным актером, который снимается в серии роликов Old Spice, и известным резидентом Камеди Клаб, зрители отдадут предпочтение земляку.

Оценка по 10-балльной шкале:

Артем Биденко: 8
Наталья Холод: 8