10 мировых трендов в медиа, которые идут в Украину
Фото: ЕРА
В 2016 году в мировой рекламной индустрии наступил переломный момент. Впервые доходы от интернет-рекламы превысили поступления от рекламы на ТВ, говорится в отчете PricewaterhouseCoopers. По прогнозам аналитиков компании, в следующие пять лет тенденция сохранится. Поступления от прямой рекламы также будут расти, но не так интенсивно, как в интернете.

Читайте также - Готовим попкорн: когда закодируют бесплатные каналы на спутнике

LIGA.net рассказывает, каких изменений стоит ждать в каждом сегменте рекламного рынка в ближайшие пять лет и на что обратить внимание рекламодателям.


1. Потребность в деловой информации
Самые быстрые темпы роста в B2B-рекламе демонстрирует сегмент деловой информации. По данным исследования РwC, сейчас растет потребность в деловой информации и исследованиях, чтобы лучше понять поведение клиентов и научиться преобразовывать данные в идеи, прогнозировать будущие продажи, достигать более высоких показателей эффективности.

Читайте также -
Битва за лайки. Как украинец влюбил в себя тысячи фанов Forbes
 



2. Вездесущий смартфон и умирающий принт

Согласно исследованию, смартфоны стали ключевым драйвером роста трафика данных. Но фиксированная широкополосная связь по-прежнему занимает самую большую долю трафика данных в 2016 году. Потребление большего объема информации все еще происходит дома, а не в движении. Смартфоны впервые превысят долю стационарных средств потребления данных к 2020 году.

Издателям торговых каталогов, профессиональных книг и журналов стоит продолжать адаптироваться к растущей популярности подключенных устройств (планшеты, электронные книги и смартфоны) и запускать онлайн-альтернативы и приложения, иногда полностью отказываясь от печатных форматов.


Рост рекламы за счет мобильного интернета будет ключевой тенденцией в ближайшие пять лет. Эта индустрия продолжает расширяться по сравнению с другими типами СМИ. Потребительский спрос позволяет удовлетворить высокоскоростное мобильное соединение, которое становится доступным для все большего числа потребителей. К 2021 году мобильная реклама займет 75% общего дохода от интернет-рекламы, а рынок в целом достигнет объема в $116 млрд.

По
прогнозам, общий доход от рекламы в газетах
к 2021 году снизится на $23,8 млрд. При этом аналитики PwC говорят, что рост доходов от цифровых версий журналов и газет будет замедляться на тех рынках, где высок уровень покрытия смартфонами и планшетами, а потребители привыкли потреблять цифровой контент. На менее зрелых рынках в следующие пять лет доходы от цифры будут расти намного быстрее, поскольку увеличится количество используемых гаджетов.
Читайте также -
Продюсер Мавки Егор Олесов: Наша задача - выход в прокат в США
 


3. Телевидение по-новому

В течение ближайших пяти лет традиционные каналы получения информации
будут постепенно терять свою актуальность. Их вытеснят онлайн-аналоги. Проникновение Pay-TV также со временем ослабеет, поскольку бизнес-модели будут корректироваться с учетом вкусов клиентов.

Несмотря на то что уровень проникновения снижается, аналитики ожидают роста доходов от подписки, что означает увеличение премиальных услуг для текущих абонентов.
Такие сервисы, как HD и UHD-каналы, услуги VOD и TV Everywhere, увеличивают средний доход на одного пользователя.


Кроме того, впервые в 2017 году мировой рынок интернет-телевидения достигнет уровня просмотров телевизионного видео. К 2021 году он покажет рост на 11,6%. Ожидается, что к тому же времени мировой рынок традиционных телевизоров достигнет $277,4 млрд.
Реклама на телевидении продолжает доминировать. Тем не менее глобальный рост проникновения платного телевидения и онлайн-рекламы на ТВ медленно поглощает долю рекламы в телеэфире. По прогнозам, к 2021 году доходы от рекламы на телевидении возрастут до $128,1 млрд.

Читайте также -
ТОП-5 уловок: как каналы обходят запрет фильмов из России  


4. Музыкальные cервисы
Ожидается, что до 2021 года доходы от мировой музыкальной индустрии увеличатся примерно на 3,5%. Рост будет зависеть как от записанной музыки, так и от онлайн-сектора. Тем не менее потребитель будет отходить от покупки и владения записанной музыкой в пользу подписных онлайн-сервисов.





5. Диджитализация медиа вне дома

Глобальный рынок медиа вне дома продолжит оставаться наиболее надежным каналом для рекламодателей и будет расти следующие пять лет. В этот рынок входят как наружная и внутренняя реклама, так и транзит. Однако на этом рынке происходят изменения форматов подачи информации - скучные стационарные борды уже неинтересны, рынок оцифровывается и ищет новые диджитал-форматы.



Читайте также - UMH лихорадит: в медиахолдинге Курченко массовые увольнения
 


6. Видеоигры

В 2017 году доход разработчиков онлайн-видеоигр со случайным выбором соперника впервые превысит доход от традиционных игр и будет расти далее. Исследователи прогнозируют, что доход от таких видеоигр к 2021 году увеличится на 11,9%, до $74,3 млрд.

Читайте также - Поборы или привычка. Зачем зрителю платить за телевидение



7. Радио

Радиореклама - крупнейший источник дохода для владельцев радиостанций. На нее приходится 81% общего объема доходов от радиосвязи в 2016 году, говорится в отчете. Только в США
выручка от онлайн-рекламы в радиовещании увеличится с $1,4 млрд в 2016 году до $2 млрд в 2021-м.

Читайте также -
Пиратская гавань: будут ли соблюдаться авторские права в Украине
 


8. Виртуальная реальность
К 2021 году в мире будет использоваться около 257,2 млн гарнитур VR, что на 71,8% больше, чем по итогам 2016 года. Из них 88,5% гарнитур будут переносными с использованием смартфона.



Эта бизнес-модель, по мнению исследователей, выигрывает по сравнению с магазинами цифровых игр за счет большего охвата.

Читайте также - Глава медиахолдинга Ахметова: УМХ не может у нас ничего отобрать


9. Кинотеатры

Азиатско-Тихоокеанский регион становится самым быстрорастущим регионом в мировой киноиндустрии. В Китае в 2016 году насчитывалось больше экранов, чем в США: 41 056 против 40 928.

Исследователи прогнозируют, что кинотеатры
в Китае по-прежнему будут строиться с феноменальной скоростью, в результате чего к 2021 году в регионе будет более 100 000 экранов по сравнению с примерно 46 000 в Соединенных Штатах.


10. Киберспорт
Общий объем рынка киберспорта (e-sport) за пять лет вырастет с $42 млн до $874 млн, прогнозируют в PwC. Интерес к этому виду развлечений растет во всем мире. Турниры и игры становятся более зрелищными, а спонсорство и другие деньги рекламодателей текут в индустрию рекой.

Однако специализированные сайты все чаще сталкиваются с конкуренцией со стороны крупных вещателей, которые в последнее время осознали привлекательность электронного спорта.

Есть и риски: рекламодатели сталкиваются с блокировкой рекламы. Однако, несмотря на это, исследователи считают, что доходы от  рекламы в e-sports будут увеличиваться быстрыми темпами, превышая доходы от рекламы в интернете в целом.