Бразильская государственная нефтяная компания "Petrobras" объявила, что во втором квартале 2008 года она получила рекордную в своей истории прибыль, благодаря росту цен на нефть, увеличению добычи и снижению эксплуатационных затрат.

Как сообщает "K2Kapital", чистая прибыль "Petroleo Brasileiro SA" во втором квартале выросла на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 44% в первом полугодии по сравнению с первым полугодием 2007 года.

Компания показала прибыль в $5,48 млрд. во втором квартале 2008 года по сравнению с $4,25 млрд. во втором квартале 2007 года. Доходы компании соответствуют прогнозам аналитиков, многие из которых предсказывали рекордно высокую прибыль, связанную с ростом цен на нефть и топливо.

В заявлении "Petrobras" говорится, что чистая прибыль за первое полугодие составила $9,8 млрд. Компания заявила, что рост прибыли связан с мировыми ценами на нефть, а также с повышением в Бразилии цен на бензин на 10%, а цен на дизельное топливо - на 15% в мае, когда цены были подняты впервые с сентября 2005 года.

Компания заявила, что во втором квартале 2008 года добыча нефти и газа увеличилась до 2,18 млн. баррелей в день по сравнению с 2,05 млн. баррелей в день в аналогичный период 2007 года. Одновременно компании удалось снизить эксплуатационные затраты примерно на 3%.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>