Российское Национальное рейтинговое агентство вышло на украинский рынок. Его "дочка" намерена стать уполномоченным агентством и охватить сегмент финансовых и инвестиционных компаний.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Москва воспитывает честную "дочку", кредитную оценку украинским клиентам будут присваивать в московском офисе по адаптированной российской методике. "На аналитика, который сидит в офисе в Москве, повлиять практически нереально", - уверяет директор НРА Леонид Карпенко.

Потенциальными клиентами в НРА считают компании по управлению активами, страховые компании, эмитентов облигаций, инвестиционные компании, а также компании, связанные с Россией. Шкала НРА содержит десять рейтингов инвестиционного уровня от uaAAA до uaBBB-, которым по российской шкале отвечают рейтинги от А+ до В+. Перечню 12-ти спекулятивных рейтингов НРА от uaBB+ до uaD отвечают девять рейтингов по российской шкале. Украине по российской шкале присвоен рейтинг ВВ.

НРА не планирует захватывать рынок путем демпинга. По словам директора агентства, их тарифы будут на уровне конкурентов, но существенно ниже, чем в материнской компании. К середине октября НРА подаст документы в Госкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку на получение статуса уполномоченного агентства.