Вчера, 13 сентября, в Днепровском районном суде Киева начались слушания по делу старшего пастора и основателя церкви Посольство Божье, гражданина Нигерии Сандея Аделаджи. В Генпрокуратуре считают его причастным к деятельности группы компаний King`s Capital, которая, по данным следствия, в 2006-2008 годах принимала у прихожан Посольства божьего вклады под высокие проценты, а в 2007 году перестала выполнять свои долговые обязательства.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Сандею Аделадже инкриминируют грехи", среди обвиняемых, помимо Аделаджи, еще пять должностных лиц компании. Им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 УК ("создание, руководство и участие в преступной организации"), ч. 4 ст. 190 УК ("мошенничество"), а также ч. 2 и ч. 3 ст. 358 УК ("подделка и использование заведомо поддельного документа").

Всего по делу признаны потерпевшими 618 человек, нанесенный им материальный ущерб оценивается более чем в 52 млн грн.

Напомним, ранее Аделадже было предъявлено обвинение в организации завладения средствами граждан мошенническим путем, совершенного в особо крупных размерах. В конце июля уголовное дело против пастора было направлено в суд.

Преступность и борьба с ней: все новости>>>
Сандей Аделаджа: биография, новости>>>