Банки будут идти в сторону уменьшения процентных ставок, оставляя интересные процентные ставки только для постоянных клиентов. При этом разница между ставками по текущим счетам и депозитам будет все более уменьшаться. Об этом рассказала член правления, заместитель председателя правления АО "Эрсте Банк" Светлана Черкай в ходе Интернет-конференции на портале ЛІГА.net.

По словам С.Черкай, стоимость депозитов снижается и будет снижаться. Это связано с избытком ликвидности, ведь банки все еще очень ограничены в возможностях кредитования.

"Стоимость кредитов в экономику сейчас очень высокая, и сложно представить, какую рентабельность предприятие должно иметь, чтобы взять кредит под 20%",- комментирует ситуацию С.Черкай.

Стоимость ресурсов будет снижаться, как по привлечению физических, так и юридических лиц, и это автоматически приведет к снижению цен на кредитование, как экономики, так и физических лиц.

Заместитель председателя правления банка отметила, что в скором будущем, процентные ставки по депозитам не будет отличаться от текущих счетов по доходности. Большей частью это коснется счетов в иностранной валюте: в долларах и евро, так как возможность размещения в иностранной валюте в банковской системе достаточно ограничена. Прежде всего, из-за запрета кредитования в иностранной валюте.

"Поэтому банки будут идти в сторону уменьшения процентных ставок, оставляя интересные процентные ставки предпочтительно только для своих постоянных клиентов. Разница между ставками по текущим счетам и депозитам будет все более уменьшаться", - пояснила С. Черкай

"Эрсте Банк": справка и подборка новостей>>>Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>