Сергей Наумов покинет пост главы правления "УкрСиббанка", основным акционером которого выступает французский "BNP Paribas", в сентябре 2010 года. Его место займет глава египетской "дочки" "BNP Paribas" Филипп Жуанье, пишет "Коммерсант".

Сам С.Наумов объясняет свой уход намерением реализовать профессиональные амбиции, выведя на лидирующие позиции менее крупное учреждение: "Меня не увольняют, я принял предложение крупной европейской банковской группы. Решение было сложным и принималось не один день", - отметил он.

Однако эксперты, опрошенные изданием, связывают увольнение С.Наумова с плохими показателями банка, которыми якобы был очень недоволен глава наблюдательного совета учреждения Жан-Франсуа Варле.

За пять месяцев 2010 года "УкрСиббанк" получил самый большой убыток - 1,42 млрд.грн., а в прошлом году он списал 1,17 млрд.грн. С.Наумов работал именно в тот период. В декабре 2008 года он сменил на посту Александра Адарича, с которым "BNP Paribas" распрощалась "в связи с расхождением во взглядах на управление банком в текущих экономических условиях".

По неофициальным данным, основной акционер "УкрСиббанка" - французская группа "BNP Paribas" - работает по принципу, согласно которому дочерние банки должны возглавлять выходцы из материнской структуры.

По данным СМИ, С.Наумов после ухода из "УкрСиба" может возглавить "Правэкс-Банк", в самом банке такую возможность пока не комментируют.

"УкрСиббанк": справка и подборка новостей>>>

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>