Крупнейшие российские государственные банки - "Внешторгбанк" (ВТБ) и "Внешэкономбанк" (ВЭБ) договорились с банками Китая о займах на $1,7 млрд. в ходе российско-китайского форума в Пекине. Об этом сообщает "Reuters".

Так, кредит ВТБ на $500 млн. даст китайский сельскохозяйственный банк, а ВЭБа уже получил анонсированный ранее кредит в размере $500 млн. от государственного Банка развития Китая.

Кроме того, пресс-служба губернатора Свердловской области сообщила, что Банк развития Китая предоставит ВЭБу еще $600 млн. на международный торгово-выставочный центр в Екатеринбурге. Также ВЭБ занял $133 млн. у "Эксимбанка Китая" на закупку оборудования и строительство цементного завода в Никольском районе Пензенской области.

Как сообщил российский вице-премьер Александр Жуков, Россия и Китай планируют договориться о проектах на сумму более $5,5 млрд. в сферах финансов, строительства, освоения месторождений и, телекоммуникаций.

Напомним, РФ и КНР в лице государственных компаний ОАО "Газпром" и CNPC уже договорились о поставках 70 млрд. кубометров российского газа в Китай, в результате чего Китай может стать крупнейшим покупателем российского природного.