"Банку регионального развития" утвердили программу финансового оздоровления
fcf5277e154f7b27b10f6b2ffd97bdc7.jpg

Национальный банк Украины (НБУ) утвердил план финансового оздоровления входящего в группу средних "Банка регионального развития" (БРР). Об этом заявил временный администратор (ВА) Банка Андрей Яцура.

Как сообщает пресс-служба БРР, по словам А.Яцуры, предусмотренная программа финансовой стабилизации предусматривает заход в банк стратегического партнера на контрольный пакет акций. "Главное условие, которое мы ставим, – проплата 85 млн.грн. для пополнения уставного капитала", - говорит ВА БРР.

После "захода" новый акционер вместе со старыми возьмет на себя выполнение всех обязательств, которые есть в банке, что предусматривает определенные приоритеты выплат клиентам.

"Первый – это социальные выплаты, второй – проценты по вкладам физлиц, третий – проценты по вкладам депозитов юридических лиц, - отмечает А.Яцура. - Дальше будем полностью расшивать картотеку, которая появилась в банке за этот период".

"Мы намерены использовать те механизмы, которые сегодня пока работают: как только появляются живые деньги, с каждым из кредиторов, в том числе и с вкладчиками, можно говорить индивидуально о реструктуризации его задолженности. Мы на это уже готовы, и вкладчики тоже", - отмечает временный администратор "Банка регионального развития".

По информации банка, на сегодня вкладчики БРР переоформили свои депозитные договора на новые сроки более чем на 32 млн.грн. Вместе с тем в банке прогнозируют, что выплачивать проценты смогут только в конце срока. Вместе с тем, ранее в БРР заявляли, что банк намерен постепенно начинать выплату процентов по депозитам – как тех, срок которых завершился, так и действующих депозитных договоров.

ВА банка считает такую реструктуризацию "возможной": "Думаю, что 120–130 млн.грн. можно будет переоформить и предложить юрлицам график погашения задолженности. Дальше банк сможет выполнять свои нормативы и вернуться в нормальное русло".

Напомним, ранее в "Банк регионального развития" (БРР) Национальным банком Украины был введен куратор. Кроме того, Нацбанк также ввел в БРР мораторий на удовлетворение требований кредиторов сроком на шесть месяцев - с 24 марта 2009 года до 23 сентября 2009 года.

"Банк регионального развития" создан в 1989 году, по классификации НБУ входит в группу средних банков. По состоянию на 1 января 2009 года активы банка составляли 1,123 млрд.грн., обязательства – 1,025 млрд.грн., собственный капитал – 97,399 млн.грн., уставный капитал – 84,683 млн.грн. Чистая прибыль по итогам 2008 года составила 147 тыс.грн.

По данным НБУ, на 1 января 2009 года акциями банка владели: ЗАО "РодАн-Капитал" (прямое участие – 34,4462%), Валерий Ксензенко (прямое участие – 33,2045%, опосредованное – 52,1724%), ООО "ИБК "Мисто" (прямое участие – 17,7262%).

"Банк регионального развития" (БРР): справка и подборка новостей >>>
Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>