Украинские ученые займутся повышением безопасности добычи угля
Генеральный директор компании ДТЭК Максим Тимченкои и президент НАН Украины Борис Патон

Ученые Национальной академии наук (НАН) Украины создадут научную программу, которая позволит значительно повысить безопасность добычи угля. Об этом заявил президент НАН Украины Борис Патон на заседании Президиума Национальной академии наук.

По его словам, ученые НАН Украины увидели подлинную заинтересованность бизнеса в сотрудничестве с отечественной академической и университетской наукой. Речь идет о сотрудничестве с компанией ДТЭК, которая объединяет энергетические активы бизнесмена Рината Ахметова.

Как заявил присутствовавший на заседании генеральный директор энергетической компании ДТЭК Максим Тимченко, у компании уже есть позитивный опыт сотрудничества с украинскими учеными. В частности, на государственную премию была выдвинута совместная разработка по добыче угля в сложных горно-геологических условиях и малых пластов.

"У нас есть еще один пример на шахте "Благодатная" по внедрению тепловых насосов. Это наша разработка совместно с Национальным горным университетом, которая также получила признание. Словом - уже есть примеры, о которых мы можем говорить. Но таких примеров станет намного больше", - уверен Тимченко.

По его словам, украинский бизнес нуждается в разработках украинкой науки и будет использовать в производстве отечественные научные разработки.

Отрасль украинской угледобычи столкнулась с острой необходимостью внедрения новых технологий, отметил гендиректор энергетической компании ДТЭК.

"Все эти начинания и планирование на 20-30 лет вперед, конечно же, невозможно без фундаментального подхода, без сотрудничества с научными и учебными учреждениями. Повышая зарплаты нашим шахтерам, мы должны говорить о том, что это связано с повышением производительности и эффективности труда", - отметил Тимченко.

Со своей стороны президент НАН Украины Борис Патон добавил, что ученые академии сдалеют все возможное, чтобы выполнить поставленные задачи. "Эти работы должны проводиться в тесном сотрудничестве. Только тогда можно добиться серьезных результатов", - подчеркнул президент НАН Украины.