Газпром обещает продолжить сокращать транзит газа через Украину
815df2f6f0aeb6961a823d9720287877.jpg

Снижение объемов транзита газа через территорию Украины является только первыми результатами перераспределения объемов экспорта в пользу транзита через Беларусь и новых морских газопроводов. Об этом заявил журналистам официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

"Это пока только первые результаты, мы в начале большого пути по перераспределению объемов транзита газа с территории Украины в пользу нашей дочерней компании Белтрансгаз и новых морских газопроводов", - цитирует Куприянова ПРАЙМ-ТАСС

Напомним, ранее замглавы НАК Нафтогаз Украины Вадим Чупрун сообщил, что транзит российского газа в Европу через Украину за последние сутки сократился почти вдвое относительно плана - до порядка 200 млн. кубометров с плановых 400 млн. кубометров.

Также напомним, что с начала года по 27 марта Россией за рубеж было поставлено 38 млрд. кубометров газа (сокращение на 9,7% в годовом выражении). По итогам I квартала экспорт газа может составить 39,2 млрд. кубометров. Официальный прогноз экспорта газа в 2012 году составляет 154 млрд. кубометров против 150 млрд. кубометров в 2011 году.

Сокращение объема мартовского экспорта характеризуется переносом транзита с Украины в проходящий через Беларусь газопровод Ямал-Европа и морской газопровод Северный поток.