У Бойко согласны добавлять в бензин биоэтанол
f1ab2d3d40183da8b10f364de67a75ad.jpg

Разработанный Министерством энергетики и угольной промышленности Украины законопроект о поэтапном добавлении биоэтанола в бензин соответствует требованиям европейского энергетического законодательства и направлен на снижение зависимости Украины от импортных энергоносителей, а также загрузку отечественных предприятий агропромышленного комплекса.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, об этом на брифинге в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины заявил заместитель директора департамента по вопросам нефтяной, газовой, торфяной, нефтеперерабатывающей промышленности и альтернативных видов топлива Константин Бородин.

"Украина вступила в Европейское Энергетическое сообщество и соответствующие нормативные документы по энергетике приобрели для нас обязательный характер. В целом Евросоюз требует, чтобы до 2020 года минимум 10% моторного топлива мало биологический, восстановительный характер. Для нас важно соответствовать европейским стандартам", - сказал Константин Бородин.

Европейские нормы, в частности директивы Европейской Комиссии 2003/30/EC и 2009/29/EC предусматривают доведение доли возобновляемых энергоресурсов в транспортном секторе до 10% до 2020 года. Предыдущая директива (2003/30/EC) требовала довести долю альтернативных топлив в потреблении транспортом до 5,75% до конца 2010 года. Сегодня Украина догоняет своих европейских партнеров в реализации стандартов ЕС.

Заместитель директора департамента Минэнергоугля подчеркнул, что введение биоэтанола на рынок моторных топлив будет способствовать повышению энергетической независимости Украины за счет замещения импортной нефти и нефтепродуктов отечественным биоэтанолом.

"Это вопросы энергетической безопасности и снижение энергетической зависимости Украины. Нормы законопроекта предусматривают, что уже в 2014 году произойдет замена 5% бензина, потребляемого в Украине, на продукты биологического происхождения. В цифрах это 225 тыс. тонн бензинов, в нефтяном эквиваленте - это 400-500 тыс. тонн, то есть до полумиллиона тонн нефти мы заменим биоэтанолом", - сказал Бородин.

Представитель Минэнергоугля отметил, что внедрение биоэтанола на рынок также позволит дозагрузке мощности отечественного агропромышленного комплекса.

"Мощности спиртовой отрасли задействованы в пределах 40%, поэтому добавление биоэтанола в бензин позволит эту отрасль дозагрузить. Минэнергоугля находится в активном диалоге с Министерством аграрной политики, в котором рассчитывают модернизировать и дозагрузке более 10 спиртовых предприятий и увеличить в целом загрузку спиртовых заводов до уровня 70% и более", - указал он.

При этом Бородин акцентировал, что внедрение биоэтанола на рынок будет происходить постепенно.

"Внедрение происходит в мягком, стимулирующем режиме. В 2013 году наличие 5% биоэтанола в бензинах иметь рекомендательный характер. Правительство намерено стимулировать это за счет различных ставок акцизного налога: если требование или рекомендация по 5% выполняется - акцизный налог будет несколько меньше, если не выполняется - больше", - отметил замдиректора департамента.

Бородин отметил, что добавление до 10% биоэтанола в бензин не требует переоборудования двигателей автомобилей, о чем свидетельствует и европейский опыт.

"Практически все страны Европейского союза уже имеют биокомпоненты в составе своих моторных топлив. Лидерами этого процесса в Европе являются Германия и Франция. Во Франции опыт добавления биоэтанола в бензин существует более 5 лет. Все французские машины ездят на бензинах с добавлением биоэтанола и двигатели не перерабатываются", - отметил Бородин.

Он также подчеркнул, что бензин с добавлением биоэтанола останется подакцизным товаром и контроль Налоговой администрации за его изготовлением и распространением способствовать улучшению ситуации с качеством топлива на автозаправочных станциях.

Бородин добавил, что законопроект прошел первичное согласование с участниками рынка, а специально созданная рабочая группа выявила полную поддержку этой инициативы среди крупнейших участников рынка.

Напомним, Министерство энергетики и угольной промышленности подготовило законопроект о поэтапном добавлении биоэтанола в бензин, который производится и реализуется на территории Украины.

Законопроектом предусматривается, что добавление 5% биоэтанола в бензин будет рекомендовано с 2013 года, а обязательное добавление биоэтанола предусматривается в 2014-2015 годах. Также предлагается, что с 2016 года обязательное содержание биоэтанола в моторных бензинах составит не менее 7%.

Целью принятия этого законопроекта является создание благоприятных условий для развития производства и потребления альтернативных видов топлива на территории Украины, развития рынка моторных топлив и усиления энергетической независимости Украины.