Exxon разочаровалась в добыче сланцевого газа в Польше
Фото: http://www.bloggersandmarketers.com/

Крупнейший энергетический концерн мира Exxon Mobil отказался от планов добычи сланцевого газа в Польше. Компанию разочаровали результаты бурения разведочных скважин. Об этом сообщила польская газета Gazeta Wyborcza со ссылкой на представителя польского подразделения компании.

Как передают Вести, такое решение компания приняла, не обнаружив коммерческих запасов газа в двух скважинах, сказал представитель газете.

Еще в феврале Exxon Mobil заявила, что две его эксплуатационные скважины, пробуренные в конце 2011 года в поисках сланцевого газа в Польше, не представляют никаких коммерческих перспектив.

Это было первое открытие газа в Польше американским гигантом, но, по словам вице-президента концерна Дэвид Розенталя, газ не вышел на поверхность в "достаточном количестве, чтобы это могло обосновать начало производства".

Exxon принадлежат шесть лицензий на разведку сланцевого газа в Польше, которая, по оценке Управления энергетической информации США, имеет крупнейшие запасы сланцевого газа в Европе: около 5,3 трлн. кубометров.

Польша оценила запасы гораздо скромнее - в 346-768 млрд. кубометров. Впрочем, и этих запасов вместе с традиционными запасами газа стране хватит на 35-65 лет потребления.

Премьер-министр страны Дональд Туск поручил начать добычу сланцевого газа в 2014 году. Этим проектом занялись среди прочих американские нефтегазовые гиганты Chevron и Marathon.