Нафтогаз начал реорганизацию своих "дочек"
092dd00a16f4aa04dd342bb307234f14.jpg

НАК Нафтогаз Украины принял план мероприятий по реорганизации дочерних компаний Укртрансгаз и Укргазвидобування в публичные акционерные общества (ПАО).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минэнергоугля, решение принято во исполнение распоряжения Кабинета министров Украины "О реорганизации дочерних компаний Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины N360-р от 13 июня 2012 года.

В документе отмечается, что управление корпоративными правами относительно публичных акционерных обществ, осуществляет НАК по согласованию с Министерством энергетики и угольной промышленности Украины в соответствие с законодательством.

Напомним, что в мае 2012 года вступил в силу закон "О внесении изменений в закон Украины "О трубопроводном транспорте" относительно реформирования нефтегазового комплекса", который был принятый Верховной Радой 13 апреля и подписан президентом Украины 28 апреля 2012 года.

Закон был принят для обеспечения реализации мероприятий по адаптации украинского законодательства к законодательству ЕС в связи с присоединением Украины в 2009 году к договору об учреждении Энергетического сообщества.

Также речь идет о реформировании нефтегазового комплекса, создании рыночных условий, которые будут содействовать привлечению инвестиций для расширения возможностей и усовершенствованию существующей инфраструктуры комплекса, дальнейшему его развитию и интеграции в европейскую систему.

Напомним, Укртрансгаз эксплуатирует систему магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа страны. Пропускная способность газотранспортной системы Украины на входе составляет 288 млрд. кубометров, на выходе - 178,5 млрд. кубометров, в том числе в страны Европы 142,5 млрд. кубометров, Молдову - 3,5 млрд. кубометров.

Укргазвидобування является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа в стране.