Газпром называют основным претендентом на покупку облгазов
Александр Рябченко, глава Фонда государственного имущества Украины
Председатель Фонда госимущества (ФГИ) Александр Рябченко заявил, что российский Газпром является одним из главных претендентов на покупку государственных пакетов акций газоснабжающих компаний. "В первых рядах будут те, кто уже сейчас работает на этом рынке. Первым стоит Газпром и другой российский бизнес, который уже понимает, как можно вести дела в украинских облгазах", - сказал он, комментируя возможных претендентов на покупку облгазов.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Газпром" подключили к облгазам", в течение июля и августа в ФГИ планируют приватизировать 20 облгазов. Инвесторам будут предложены пакеты акций размером от 0,71% до 26%. При этом в собственности государства останется по 25% акций каждого предприятия.

Читайте также: Праздник для Фирташа. Чего ждать от приватизации облгазов

Будут проданы доли в Николаевгазе, Сумыгазе, Днепропетровскгазе, Луганскгазе, Запорожгазе и Крымгазе. Миноритарные доли в этих компаниях также принадлежат структурам Дмитрия Фирташа.

В Газпроме категорически опровергли свое участие в приватизации украинских облгазов. "Украинская сторона использует этот аргумент для того, чтобы показать, что конкурс пройдет открыто. На самом деле мы не получили ни приглашения на конкурс, ни гарантий, что он будет открытым, и потому участвовать в нем не собираемся", - заявил источник в компании.

Впрочем, собеседник издания в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго поставил эти заявления под сомнения: Газпром неоднократно говорил о своем интересе к украинскому розничному газовому рынку и о желании выйти на конечного потребителя на этом рынке.

Напомним, на прошлой неделе Фонд госимущества выставил на продажу первый из этих облгазов - 25% акций Николаевгаза. Они были оценены в 18,4 млн. грн., что, по мнению экспертов, минимум в десять раз ниже его рыночной стоимости.