Назван победитель конкурса по разработке шельфа Черного моря
fd5ec0058d2a686ca69cc3a6dbe4fe47.jpg

Победителем конкурса на заключение соглашения о разделе продукции (СРП) по Скифскому нефтегазоносному участку на шельфе Черного моря стал консорциум в составе ExxonMobil Exploration and Production Ukraine B.V., британско-нидерландской Shell, Petrom (Румыния, "дочка" австрийской OMV) и НАК Надра Украина. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий, слова которого предает Интерфакс-Украина.

Напомним, на добычу углеводородов в пределах участка Скифская (шельф Черного моря) всего поступило две заявки - от компаний Лукойл Оверсиз и ExxonMobi. Был объявлен еще один конкурс на участок Черного моря - Форосскую, однако на ее разработку ни одной заявки подано не было.

Минимальный размер специального платежа (премии) в государственный бюджет, который вносится инвестором в десятидневный срок после подписания соглашения о разделе продукции - углеводородов (СРП), которые будут добываться в пределах Скифской площади Черноморского шельфа, был установлен в размере 2,4 млрд. грн.

Минимальный объем инвестиций на первом этапе геологоразведочных работ (должны завершиться в течение пяти лет) должен составлять не менее 1,6 млрд. грн., на втором этапе, в том числе опытно-промышленной эксплуатации, суммарный объем инвестиций, необходимых, в частности, для промышленной разработки, - определялся по условиям конкурса. Площадь Скифского участка составляет 16,698 тыс. кв.

Каждая из компаний для участия в конкурсе приобрела конкурсную документацию по участку Скифской за 12 млн. грн., а также заплатила за участие в конкурсе по 1 млн. гривень.