Еврокомиссия начала антимонопольное расследование против Газпрома
Источник: EPA

Еврокомиссия начала официальное расследование действий Газпрома, которые, по мнению чиновников, могут препятствовать конкуренции на рынке газа в Центральной и Восточной Европе. Газпром поставляет около 30% газа, импортируемого ЕС.

Как передает КоммерсантЪ-Украина в материале "ЕС признал "Газпром" монополистом" текст сообщения ЕК: "Открытие расследования не предрешает исход разбирательства, а лишь означает, что комиссия будет рассматривать этот случай в приоритетном порядке". В частности, там подозревают, что Газпром мог нарушить ст. 102 договора о функционировании ЕС.

В ст. 102 указано, что должно быть запрещено "любое злоупотребление, в ходе которого занимается одна или несколько доминирующих положений на внутреннем рынке или на его части", так как это может нарушить торговые отношения между членами ЕС. В качестве злоупотреблений указываются: прямое или косвенное принудительное введение нечестной цены покупки или продажи или любых других несправедливых торговых условий; ограничение производственного, рыночного или технического развития, а также применение несхожих условий, относящихся к одинаковым трансакциям с участием третьих коммерческих сторон, что ставит их в невыгодное положение относительно конкурентов.

Статья, в том числе, запрещает в ходе заключения контракта вынуждать стороны принимать дополнительные обязательства, которые не имеют отношения к сути указанных контрактов.

ЕК расследует три возможных нарушения конкуренции. Первое - Газпром, предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободные поставки в страны ЕС. Второе - препятствование диверсификации поставок газа. Третье - возможное установление Газпромом несправедливых цен для своих клиентов в привязке к ценам на нефть.

Как сообщают в ЕК, она уже проинформировала Газпром и антимонопольные службы стран ЕС о начале расследования.