Газпром запустил еще одну нитку Nord Stream в обход Украины
Глава Газпрома Алексей Миллер. Фото - www.gazprom.ru#

Газпром начал коммерческие поставки газа по второй нитке газопровода Nord Stream. Глава российской компании Алексей Миллер отметил, что президент РФ Владимир Путин в ходе очередной газовой войны с Украиной предложил построить морской газопровод в обход транзитных государств.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Украину обходят по ниткам", с началом работы первой ветки Nord Stream газ из РФ начал поступать в Германию и другие западноевропейские страны напрямую, что должно было привести к сокращению транзита через Украину и Словакию. Между тем Газпрому до сих пор не удалось заполнить существующие мощности Nord Stream.

Во вторую нитку пока будет перераспределен газ из первой. Но и первая нитка, открытая 8 ноября 2011 года, не загружена даже наполовину. С момента запуска до 1 октября по ней прокачано всего 8,7 млрд. кубометров газа, тогда как мощность каждой из ниток составляет 27,5 млрд. кубометров газа в год.

Сейчас Газпром в основном перераспределяет в Nord Stream газ, шедший через Украину (в январе-августе объем транзита через страну снизился на 22%).

Алексей Миллер объявил, что комитет акционеров Nord Stream AG признал экономическую целесообразность и техническую возможность строительства третьей и четвертой ниток газопровода, подтвердив, что одна из них может дойти до Великобритании. В Nord Stream AG уточнили, что подтверждена также возможность "привлечения необходимого финансирования на банковском рынке".

Nord Stream протяженностью 1,22 тыс. км проходит по дну Балтийского моря от России до Германии. Участниками Nord Stream AG являются Газпром (51%), германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas (по 15,5%), французская GDF Suez и нидерландская Gasunie (по 9%). Бюджет проекта составил 7,4 млрд. евро.