Украина ждет инвесторов после изучения запасов шельфа
6ea4e61680d12dccbcf16216e4268d2c.jpg

Привлечение инвесторов на выгодных условиях для освоения запасов глубоководного шельфа станет возможным после того, как Украина самостоятельно изучит эти ресурсы с помощью полупогружных плавучих буровых установок.

Углеводородные запасы, разработка которых может повлиять на макроэкономические показатели Украины, прогнозируются на глубинах Черноморского бассейна 400 и больше метров, где выполнять работы сложно, дорого и рискованно, пишет "Зеркало недели. Украина".

По мнению издания, самый надежный вариант - обследование и оценку указанных участков государство должно осуществлять самостоятельно или с минимальным использованием посторонних средств. Для освоения же месторождения (нефтегазоносного района) необходимо привлекать внешний капитал, поскольку прибыльное сочетание процессов разведки и разработки нефтегазовых месторождений без "залповых" инвестиций, скорее всего, невозможно.

Авторы материала утверждают, что объект с доказанной производительностью можно отдавать для освоения транснациональным компаниям на значительно более выгодных для страны условиях, чем участок, определенный только географическими координатами.

Основная техническая проблема, отмечается в материале, необходимость использовать специальные буровые суда и полупогружные плавучие морские буровые установки (ППМБУ). Они не нуждаются в контакте с морским дном и способны работать в довольно широком диапазоне глубин (от 100 до 1000 метров и даже больше).

Однако цена ППМБУ достигает $1 млрд., а для буровых судов - превышает эту цифру. Если учесть стоимость вспомогательного флота, материалов и собственно буровых работ, то становится понятной необходимость привлечь масштабные инвестиции.

"На сегодняшний день поиск углеводородов в бассейне Черного моря активно начинают и Румыния, и Болгария, и, в перспективе, Россия. Соответственно, тот, кто первым создаст в этом регионе современную производственную базу (буровые суда, морские плавучие буровые установки, суда-трубоукладчики), с высокой вероятностью будет иметь преимущества для прибыльного развития своей деятельности, отмечает издание", - говорится в материале.

Напомним, 28 сентября 2012 года НАК Нафтогаз Украины объявила о проведении процедуры открытых торгов на приобретение двух полупогружных плавучих морских буровых установок для увеличения собственной добычи газа и нефти и реализации перспективных планов по геологическому изучению акватории Прикерченского шельфа, Скифской и Форосской площадей, а также площади Палласа. Раскрытие предложений состоится 29 октября 2012 года.

Первоочередным объектом для освоения на средних глубинах моря (120 - 1000 метров) рассматривается площадь Палласа, которая находится при глубине моря 450-850 метров. Прогнозируемые запасы свободного газа в пределах участка Палласа составляют около 120 млрд. кубометров газа (в том числе украинских часть - 86 млрд. кубометров), растворенного газа - 8,6 млрд. кубометров (в том числе украинская часть - 8,2 млрд. кубометров), нефти и газового конденсата - 70 млн. тонн (в том числе украинских часть - более 45 млн. тонн).

Ранее Нафтогаз приобрела СПБУ "Петр Годованець" и СПБУ Независимость" для разработки участков шельфа Черного и Азовского морей на глубине до 120 метров. Благодаря работе этих СПБУ к 2015 году добыча на шельфе будет утроена, достигнув 3 млрд. кубометров газа в год.