Азаров: Газ с LNG-терминала будет в два раза дешевле российского

Газ с LNG-терминала будет вдвое дешевле российского. Об этом сказал сегодня, открывая очередное заседание правительства, премьер-министр Украины Николай Азаров.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформАзаров назвал начало реализации национального проекта LNG-терминал историческим событием для Украины. "Одновременно с подготовкой и сооружением мощностей мы начали строительство газопровода для подключения терминала к газотранспортной системе Украины. Фактически Украина сделала первый шаг к тому, чтобы стать самостоятельным игроком на газовом рынке", - сказал он.

Азаров подчеркнул, что диверсификация импорта энергоносителей - это наиболее эффективный способ снижения зависимости украинской экономики от дорогого российского газа и обеспечение национальной энергетической безопасности. "А это сейчас для Украины - базовое условие для стабильного развития экономики. Сжиженный газ для нас будет в два раза дешевле, чем российский. И благодаря работе терминала мы сможем снизить себестоимость продукции отечественной металлургии и химической промышленности", - отметил премьер.

По его словам, с выходом на полную мощность терминала Украина сможет получать более 10 млрд. кубометров газа в год. "Это почти половина тех объемов газа, которые мы сегодня покупаем в России. Поэтому это стратегический плацдарм для окончательного решения газового вопроса для Украины", - сказал Азаров.

Напомним, накануне председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив сообщил, что цена сжиженного газа для Украины будет на 20% ниже цены российского газа.

26 ноября Государственное предприятие LNG-терминал и компания Enagas S.A. (Испания) подписали соглашение о сотрудничестве и создании консорциума по строительству терминала для регазификации сжиженного газа (LNG-терминала) в Одесской области. Соответствующий документ подписали глава Госинвестпроекта Владислав Каськив и генеральный директор по внешним связям Gas Natural Fenosa (материнская группа Enagas) Джорди Гарсиа Табернеро.

Позже в СМИ появилось заявление испанской стороны, где сказано, что Gas Natural Fenosa не подписывала никаких договоров по инвестициям в LNG-проект в Украине. Компания заявила, что не возглавляет никаких консорциумов по развитию терминала. "Gas Natural Fenosa не изучает такой возможности, и никакие ее представители не работают над этим проектом в Украине. Мы категорически отрицаем сообщения по этому поводу, которые циркулировали в течение дня в различных медиа", - отмечалось в заявлении.

В свою очередь, глава Госинвестпроекта подчеркнул, что возможный отказ испанской компании Enagas от участия в проекте принципиального значения иметь не будет. Он также предположил, что на испанцев давили: "Но если Gas Natural Fenosa действительно приняла решение не участвовать в проекте, то мы с уважением отнесемся к нему, поскольку понимаем, что оно могло быть принято в условиях понятного давления", - подчеркнул он.

Сегодня министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Украина проверяет полномочия представителя испанской компании, подписавшего соглашение по LNG-терминалу. На комментарий журналистов, что он нигде не значится представителей испанской компании, Бойко добавил: "Во всяком случае, этот человек принимал участие во всех переговорах от этой компании".

Как известно, проект призван диверсифицировать поставки газа и уменьшить зависимость Украины от российского топлива. Украинская сторона считает, что начало реализации проекта LNG-терминал является первым шагом к созданию энергетической независимости страны. 

Цена на российский газ для Украины в четвертом квартале 2012 гоода увеличилась по сравнению с третьим кварталом на 1% - с $426 до $430 за тысячу кубометров. В первом квартале 2012 года цена составила около $416, во втором - $425, в третьем - $426.