Азаров возмущен плохой работой Киевоблэнерго

Премьер-министр Украины Николай Азаров не доволен работой AES-Киевоблэнерго во время снегопадов. Об этом он сказал сегодня, открывая очередное заседание правительства.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформАзаров отметил, что во время снегопадов хуже всего проявила себя Киевская область, где было больше всего населенных пунктов, отрезанных от энергоснабжения.

По мнению главы правительства, это свидетельствует, что ответственные руководители частной компании Киевоблэнерго и местные власти вовремя не позаботились о вырубке деревьев вокруг линий электропередач, о ремонте электросетей и повышения их надежности.

"Мне пришлось поручить министерству энергетики привлечь к работе в Киевской области ремонтные бригады из других регионов. В первую очередь это серьезная претензия к руководству области. Если хотите, "желтая карточка", - добавил премьер.

Азаров подчеркнул, что частная компания Киевоблэнерго оказалась неготовой к ожидаемым и не катастрофическим природным явлениям.

"Отрезать провода за долг и требовать от клиентов соблюдения придуманных компанией условий они умеют очень хорошо, а все сделать, чтобы быстро восстановить электроснабжение - нет. Это абсолютно неприемлемо отношение к гражданам. Это вообще ставит вопрос о возможности этой компании эксплуатировать электрические сети в Киевской области. Мириться с этим мы не будем. Я официально предупреждаю владельцев Киевоблэнерго о том, что подобной, с позволения сказать, "работы" правительство не потерпит, - сказал он.

Премьер пригрозил, что правительство может задействовать все правовые механизмы влияния.

Напомним, владельцем 89,1% акций AES-Киевоблэнерго является AES Washington Holdings B.V. (Нидерланды), входящая в AES Сorporation (США).