У Ахметова рассказали о покупке доли в Vanco Ukraine

Крупнейший частный вертикально интегрированный энергохолдинг Украины ДТЭК планирует увеличить свою долю в проекте Vanco Ukraine. Об этом сообщили пресс-службы ДТЭК, ссылаясь на комментарий директора ДТЭК Нефтегаз Игоря Щурова.

"Мы всегда верили в проект Vanco, считая его не только перспективным с точки зрения добычи углеводородов, но и важнейшим для развития экономики и обеспечения энергобезопасности Украины. К сожалению, последние годы были потрачены на юридические разбирательства, а не на реализацию проекта. Заключение соглашения о разделе продукции, подписанное недавно с компанией Shell, дает нам надежду, что и по проекту Vanco ситуация наконец может разрешиться и работа начнется. Заключенный рамочный договор, разрешение на который опубликовал АМК Сербии, позволит нам увеличить долю компании в проекте Vanco Ukraine", - отметил Щуров.

"Мы рассмотрим возможность осуществить это право, если увидим подвижки в легализации решения Стокгольмского арбитража в судах Украины, а также улучшение законодательства Украины в части защиты инвестиций в нефтегазовой сфере", - добавил он.

Напомним, ранее Комиссия по защите конкуренции Сербии сообщила о заключении 27 ноября 2012 года соглашения о покупке ДТЭК контрольного пакета компании Vanco Ukraine Ltd. Сегодня также стало известно, Стокгольмский арбитражный суд в конце декабря 2012 года утвердил мировое соглашение между Украиной и компанией Vanco Prykerchenska.