Энергоатом привлек 1,7 млрд.грн. и пополнил госбюджет, - СМИ

НАЭК Энергоатом разместила облигации на сумму 1,7 млрд.грн., после чего основную часть средств перевела в государственный бюджет. Об этом сообщает Интерфакс-Украина, ссылаясь на источник в правительстве.

"Компания выполнила решение Кабмина: в конце 2012 года выпустила облигации и реализовала их. Официально деньги привлекались для финансирования текущей деятельности Энергоатома, пополнения оборотных средств. Фактически большая часть сразу же пошла на выплату обязательств перед государством", - сказал источник.

В пресс-службе Энергоатома вопрос размещения облигаций не комментируют.

Напомним, Кабинет министров постановлением №1062-р от 26 декабря 2012 года поручил НАЭК Энергоатом выпустить именные необеспеченные облигации сроком обращения 10 лет на сумму 1,7 млрд.грн.

Процентная ставка по облигациям составляет не более 18% годовых (с правом пересмотра компанией, начиная с третьего года обращения бумаг). Оплата дохода по облигациям будет осуществляться ежеквартально, начиная с марта 2013 года, последняя выплата процентного дохода и погашение облигаций намечено на декабрь 2022 года.

Средства, привлеченные от размещения облигаций, планировалось направить на финансирование текущей деятельности Энергоатома и пополнения оборотных средств компании.