Сергей Курченко подтвердил покупку Одесского НПЗ

Группа ВЕТЭК и НК Лукойл подписали соглашение о купле-продаже ПАО Лукойл - Одесский НПЗ. Об этом сообщает пресс-служба ВЕТЭК.

В результате сделки, ВЕТЭК приобретет 99,6% акций НПЗ. Ожидается, что сделка будет закрыта до 1 июня 2013 года, после выполнения сторонами ряда предварительных условий.

Напомним, накануне о сделке сообщила пресс-служба НК Лукойл.

Одесский НПЗ был приобретен НК Лукойл в 1999 году. Суммарная мощность завода составляет 2,8 млн. тонн нефти в год. В компании отмечают, что проведенная реконструкция позволила наладить на предприятии выпуск бензинов и дизельного топлива, соответствующих европейским стандартам.

Восточно-европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК) объединяет энергетические активы предпринимателя Сергея Курченко. Сегодня в нее входят структуры, осуществляющие реализацию сжиженного газа, нефтепродуктов, природного газа, сети АЗС и АГНКС и другие профильные активы в Украине и ряде других стран.

Как сообщалось ранее, ВЕТЭК создается как крупная многопрофильная энергетическая компании, которая будет вести производственную, торговую и инвестиционную деятельность на территории Украины, России, Беларуси, Казахстана, а также стран Центральной Европы. 

Досье на Сергея Курченко

О намерении Курченко объединить наиболее перспективные виды бизнеса в одну компанию пресс-служба группы Газ Украина 2009 сообщила еще 22 февраля. Реорганизация объяснялась ростом инвестиционной активности и намерением создать международный альянс.

В компании также сообщили, что Газ Украина 2009 ведет переговоры с некими международными нефтяными холдингами и трейдерами относительно формирования стратегического альянса и совместной реализации инвестиционной программы. Годовой оборот еще недавно малоизвестной компании, оценивается в сумму 10 млрд. грн.

Стремительный рост бизнеса группы Газ Украина 2009 СМИ связывают с якобы имеющим место покровительством сына генпрокурора Украины и народного депутата от Партии регионов Артема Пшонки, который пребывает в приятельских отношениях с Александром Януковичем. Некоторые наблюдатели допускают, что к группе Газ Украина имеет отношение именно президентский сын, а Курченко является технической фигурой. Пшонка связь с компанией Газ Украина отрицает.

В декабре 2012-го стало известие о том, что Курченко стал собственником харьковского футбольного клуба Металлист. Известный бизнесмен Александр Ярославский, занимающий 10-ю строчку в списке богатейших украинцев, был вынужден распрощаться с любимым детищем. Ярославский утверждает, что его вынудили продать клуб.