Одесский НПЗ заработает на следующей неделе
Эдуард Ставицкий, министр энергетики и угольной промышленности

Одесский нефтеперерабатывающий завод начнет свою работу 29 марта. Об этом на пресс-конференции сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Ставицкий сообщил, что 29 марта будет торжественное возобновление работы Одесского НПЗ. Также по его словам, у Украины есть технические возможности поставлять нефть на данное предприятие как морским путем, так и сухопутным - через транснефтяные коридоры.

"У нас все технические возможности. Сейчас оговаривается контрактная составляющая с владельцами завода по оптимальной системы закупки нефти для дальнейшего перерабатывания", - отметил министр.

Напомним, ранее группа ВЕТЭК и НК Лукойл подписали соглашение о купле-продаже ПАО Лукойл - Одесский НПЗ. В результате сделки, ВЕТЭК приобретет 99,6% акций НПЗ. Ожидается, что сделка будет закрыта до 1 июня 2013 года, после выполнения сторонами ряда предварительных условий.

Заместитель директора НТЦ Психея Геннадий Рябцев ранее считает, что нефть для Одесского НПЗ можно транспортировать либо по Приднепровским магистральным трубопроводам, либо по нефтепроводу Одесса-Броды - в реверсном режиме. "В отношении первого маршрута может возникнуть конфликт с Кременчугским НПЗ, который контролируется с группой Приват бизнесмена Игоря Коломойского. Что же касается поставок по Одесса-Броды, то по вопросу реверса нужно будет договариваться с россиянами, ведь нефть в этой трубе может быть только российской", - подчеркивал эксперт.

(Подробнее: Дорогое удовольствие. Зачем Курченко купил Одесский НПЗ)

Восточно-европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК) объединяет энергетические активы предпринимателя Сергея Курченко. Сегодня в нее входят структуры, осуществляющие реализацию сжиженного газа, нефтепродуктов, природного газа, сети АЗС и АГНКС и другие профильные активы в Украине и ряде других стран.

Стремительный рост бизнеса группы Газ Украина 2009 СМИ связывают с якобы имеющим место покровительством сына генпрокурора Украины и народного депутата от Партии регионов Артема Пшонки, который пребывает в приятельских отношениях с Александром Януковичем. Некоторые наблюдатели допускают, что к группе Газ Украина имеет отношение именно президентский сын, а Курченко является технической фигурой. Пшонка связь с компанией Газ Украина отрицает.

(Подробнее: Чужой куш. Фирташ может проиграть Лисичанский завод новой ФПГ)

В декабре 2012-го стало известие о том, что Курченко стал собственником харьковского футбольного клуба Металлист. Известный бизнесмен Александр Ярославский, занимающий 10-ю строчку в списке богатейших украинцев, был вынужден распрощаться с любимым детищем. Ярославский утверждает, что его вынудили продать клуб.

Досье на Сергея Курченко

<a href="http://liga.net/">Источник</a>