Газ подешевеет к началу отопительного сезона, - Ставицкий
Эдуард Ставицкий, министр энергетики и угольной промышленности

Цена на газ для Украины на второй квартал будет рассчитываться по контрактам 2009 года. Однако к началу отопительного сезона 2013 года цена на газ будет снижена. Об этом на пресс-конференции сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, слова которого передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам министра, пока рассчитать прогнозную цену на газ на второй квартал можно исходя из того контракта, который подписан в 2009 году.

При этом Ставицкий высказал уверенность, что цена на газ для Украины в этом году будет снижена, и к началу отопительного сезона Киеву удастся договориться либо с Москвой о справедливой цене, основанной на рыночных взаимоотношениях, либо о диверсификации поставок газа.

"Убежден, что цена будет колебаться в районе средних цен спотового рынка. На сегодняшний день это около $350 за тыс. куб. м", - отметил Эдуард Ставицкий.

Глава Минэнергетики сообщил, что прогнозные показатели цены на газ ведущих европейских трейдеров на второе полугодие колеблются из расчета $250-280 за тыс. куб. м.

Напомним, на днях президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина планирует договориться с РФ о снижении цены на газ на очередной встрече с российским руководством в апреле.

Как сообщалось, Газпром может снизить цену на газ для Украины до $260 за тысячу кубометров с $426, если Киев успеет до 1 июня внести в законодательство изменения, закрепляющие возможность аренды ее ГТС российской энергетической компанией.

В конце прошлого года Украина начала импортировать газ из Европы по контракту с германской RWE Supply&Trading, подписав договор на поставку 5 млрд. кубометров голубого топлива.

В прошлом году Нафтогаз купил около 25 млрд. кубометров российского газа.  

Досье на Эдуарда Ставицкого