Кабмин будет держать тарифы на ЖКХ за счет бюджетных 5 млрд.грн.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения повышаться не будут. Об этом сообщил на пресс-конференции министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник.

"Тарифы для населения не будут расти. Это принципиальная позиция президента Украины и правительства. А для того, чтобы предприятия жилищно-коммунального отрасли не были убыточными, правительство предусмотрело в государственном бюджете 5,1 млрд.грн. на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги по централизованному снабжению и водоотведения", - сказал министр.

Темник отметил, что министерство ведет работу по созданию нормативной базы, которая позволит формировать тариф с учетом инвестиционной составляющей, которая будет составлять 15%.

"Когда в тарифе будет заложена инвестиционная составляющая за счет уменьшения себестоимости, инвестор будет заинтересован внедрять инвестиционную программу или в сфере теплоснабжения, или централизованного водоснабжения и водоотведения. Эта составляющая тарифа не будет влиять на рост тарифа для населения. Она будет формироваться за счет энерго-и ресурсосбережения", - пояснил министр.

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров заявлял, что тарифы на газ в Украине могут быть увеличены только для обеспеченных слоев населения. По его словам, правительство рассматривает введение дифференцированной системы тарифов.