Ставицкий ответил на заявление Миллера по реверсу газа

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий считает беспричинным беспокойство российского газового монополиста Газпрома, глава которого Алексей Миллер назвал поставки газа по реверсной схеме из Европы в Украину "мошенничеством". Об этом министр заявил на брифинге в Кабинете министров.

"Наши коллеги хотят разобраться. Они направили определенный запрос, и мы им ответили, не вижу причин для обеспокоенности", - сказал Ставицкий, которого цитирует УНИАН.

При этом министр отметил, что к Украине нет никаких претензий по транзиту газа. "Мы выполняем все условия по транзиту - к нам нет никаких замечаний", - добавил Ставицкий.

Вместе с тем, отвечая на уточняющий вопрос, он подчеркнул, что не комментирует заявления о "разного рода инсинуациях о законности" газового реверса. "Я не хочу комментировать заявление наших коллег по поводу разного рода инсинуаций о законности. В моем понимании, когда вы приходите в магазин и покупаете продукты питания, то, наверное, тот, кто вам их продал, не должен интересоваться, с кем вы будете их кушать", - сказал Ставицкий.

Напомним, 28 марта во время официального визита в Венгрию премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина начала реверсные поставки газа из Европы через территорию Венгрии. Украина и Венгрия обсуждают возможность транспортировки в Украину газа из Европы в объеме до 10 млрд. кубометров. В то же время на минувших выходных глава Газпрома Алексей Миллер обвинил Украину в использовании "мошеннической схемы" для покупок газа из Европы, отметив, что покупаемое у европейских компаний топливо - российское.

Ранее Украина заявляла о планах в 2013 году импортировать по реверсной схеме из Европы 5 млрд. кубометров газа и сократить его закупку в России до 20 млрд. кубометров.