В ЕС считают полезными реверсные поставки газа в Украину

Реверсные поставки природного газа из Европы в Украину положительно отражаются на энергоэффективности и укреплении суверенитета страны. Об этом сказал глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбински на конференции "Украина-ЕС: на пути к совместному будущему" в четверг в Киеве.

"Сейчас Украина начинает из Словакии реверсом получать газ. Это подтверждает, на самом деле, де-факто, солидарность ЕС с Украиной в этом чрезвычайно чувствительном секторе экономики", - сказал посол.

При этом Томбински отметил, что реверсные поставки газа снижают внешнее давление на Украину. "И это создает большую энергонезависимость Украины. На основании этого на более высоком уровне также обеспечивается суверенитет страны, то есть, Украина менее зависит от внешнего давления", - подчеркнул европейский дипломат.

Напомним, вчера министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что Украина 15 мая начала импорт природного газа из Словакии в тестовом режиме.

Ранее сообщалось, что в апреле текущего года Украина импортировала 120,1 млн. куб. м природного газа из Европы. Со стороны Польши в газотранспортную систему страны поступили рекордные 102 млн. куб. м природного газа, что в 4,2 раза выше показателя марта (24,3 млн. куб. м).

Кроме того, в том же месяце со стороны Венгрии поступило 18,1 млн. куб. м. Импорт газа через эту страну начался с 1 апреля.

В целом с ноября 2012 года по 1 мая 2013 года общий объем поступления природного газа в ГТС Украины через Польшу и Венгрию составил около 291 млн. куб. м.

Импорт российского природного газа в Украину, по данным ГП ЦДУ ТЭК, в апреле составил 800,8 млн. куб. м. Таким образом, в апреле Украина импортировала порядка 921 млн куб. м газа.

Источник: Интерфакс-Украина