Азербайджан не зовет Украину в проект газопровода TANAP

Азербайджан не заинтересован в участии Украины в проекте строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP). Для Киева этот проект мог стать одним из способов снизить зависимость от Газпрома в поставках энергоносителей. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Одним газопроводом меньше".

Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев заявил, что страна не заинтересована в участии Украины в проекте строительства Трансанатолийского газопровода. "Трансанатолийский газопровод - это газопровод стран-участников и производителей газа. Я просто не вижу целесообразности участия Украины. Ведь страна - не производитель газа, а газопровод проходит по ее территории", - пояснил он.

В декабре 2011 года Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании относительно создания консорциума для строительства Трансанатолийского газопровода. Трубопровод протяженностью около 2000 км планируется проложить из Азербайджана через Грузию в Турцию и далее в страны Европы. Его пропускная способность на первой стадии составит 16 млрд. кубометров газа в год, из которых 6 млрд. кубометров будут использоваться турецкими потребителями, а 10 млрд. кубометров - поставляться в европейские страны. На втором этапе планируется увеличение объема поставок до 24 млрд. кубометров. Ввод газопровода в эксплуатацию запланирован на 2017 год и будет приурочен к началу добычи газа на второй очереди азербайджанского месторождения Шах-Дениз. По предварительным оценкам, стоимость проекта - $5-6 млрд.

О намерении Украины участвовать в строительстве Трансанатолийского газопровода осенью прошлого года заявил премьер-министр Николай Азаров. По словам тогдашнего главы Минэнерго Юрия Бойко, Украина вела переговоры о предполагаемом участии в проекте TANAP с Турцией и Азербайджаном с возможной поставкой газа по этому трубопроводу до Болгарии, а потом через территорию Румынии в Украину.

В Минэнерго заявления Азербайджана официально не комментируют. Однако источник издания в министерстве признает, что часть инициатив по диверсификации поставок газа не оправдали себя. "С другой стороны, нам удалось договориться о реэкспорте газа из ЕС. Кроме того, мы заключили соглашение о разработке месторождений сланцевого газа с Shell, а Черноморнефтегаз стал наращивать объемы добычи топлива", - отмечает член наблюдательного совета НАК Нафтогаз Украины Константин Бородин.

Всего с ноября 2012 года - с момента начала поставок газа из ЕС в Украину - из Польши и Венгрии было импортировано порядка 420 млн. кубометров (данные на 1 июня). Источник в Минэнерго утверждает, что в дальнейшем импорт газа будет лишь возрастать.