Украина рассчитывает на виртуальный реэкспорт российского газа

Министерство энергетики и угольной промышленности ищет возможность увеличения поставок газа из Словакии. Вчера в ведомстве заявили, что этот вопрос обсуждали на прошедших в среду переговорах в Брюсселе, а в конце сентября он будет рассмотрен Еврокомиссией. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Все будет своп".

Как стало известно изданию, Украина планирует решить проблему за счет подписания изменений к техническим соглашениям со словацкой Eustream, которые позволят запустить так называемый виртуальный реверс газа.

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер и министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий во вторник в Брюсселе обсудили "вопросы реверсных поставок газа из Европы", сообщили в Минэнерго. Еще одна встреча прошла с главным исполнительным директором RWE Supply & Trading Стефаном Юдишем, во время которой обсуждали новый контракт на поставку газа в Украину, добавили в ведомстве, отказавшись от дальнейших комментариев. В представительстве Украины при ЕС отметили лишь, что в конце сентября будет проведено заседание группы Еврокомиссии по вопросам координации поставок газа с участием украинской стороны.

Украина добивается от Еврокомиссии поддержки относительно подписания нового технического соглашения между Укртрансгазом и словацкой Eustream, рассказал источник издания в Кабинете министров, знакомый с ходом переговоров. "Мы хотим запустить виртуальный реверс - своповое замещение газа, когда часть российского топлива остается в Украине, а в Словакии этот объем Газпрому компенсирует наш партнер - RWE. Однако в техническом соглашении между компаниями - операторами газотранспортных систем Украины и Словакии сейчас нет пункта об учете таких операций", - заявил собеседник. Такую возможность намерены предусмотреть в новом техсоглашении между сторонами. В этом случае, как утверждает собеседник издания, Газпром будет вынужден учитывать такую схему поставок в балансе газа, поставляемого в Украину. "И Украина, и Словакия являются членами Европейского энергосообщества. Внесение изменений об учете встречных поставок как раз соответствует нормам Третьего энергопакета, который обязателен для членов этой организации", - объясняет он.

НАК Нафтогаз Украины, не договорившись с Газпромом о снижении цены на газ, еще в ноябре 2012 года начала реверсные поставки сырья из Европы по контракту с немецкой RWE. С 15 мая в тестовом режиме были запущены поставки газа в Украину через Словакию. Однако договориться о постоянных поставках не удается, потому что Газпром отказывается отгружать газ RWE даже на территории Словакии, не говоря уже об Украине.

В монополии настаивают на том, что топливо должно быть принято на границе с Австрией. Для того чтобы решить эту проблему, ранее в Минэнерго предлагали RWE накапливать газ в украинских подземных хранилищах, а затем продавать его на внутреннем рынке. В случае со Словакией у Газпрома есть и финансовый рычаг - у монополии зарезервировано и оплачено более 85% транзитных мощностей словацкой газотранспортной системы, хотя она и использует их только наполовину. Это устраивает словацкого оператора Eustream, который не намерен пересматривать транзитный контракт с Газпромом.