Украина снизила тарифы на хранение газа в ПХГ

Украина существенно снизила тарифы на хранение газа в своих подземных хранилищах (ПХГ). Это необходимо для того, чтобы сделать их использование более привлекательным для украинских и европейских трейдеров. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Укртрансгаз приглашает в хранилища".

Как сообщил вчера член Национальной комиссии госрегулирования энергетики (НКРЭ) Виктор Меркушев, ведомство снизило тарифы для госоператора украинской газотранспортной системы Укртрансгаз на закачку и отбор газа из подземных хранилищ в 4,4 раза - с 32,9 грн. до 7,5 грн. за 1 тыс. кубометров (без НДС). Тариф на хранение уменьшился с 46,2 грн. до 18 грн. за 1 тыс. кубометров (без учета НДС). По словам господина Меркушева, решение принято временно, чтобы Нафтогаз смог закупить и закачать объемы, необходимые для прохождения отопительного сезона. Напомним, в июне НКРЭ повысила тарифы, а до этого они не менялись с 1 июня 2006 года.

Директор компании Укртрансгаз Сергей Винокуров заявил, что по состоянию на 5 сентября в подземных хранилищах накоплено около 12,3 млрд. кубометров природного газа. Украина ранее сообщала о намерении закачать 14 млрд. кубометров, однако по требованию Газпрома решила увеличить этот объем до 18-19 млрд. кубометров.

Источник издания в Укртрансгазе пояснил, что тариф снижен также для того, чтобы предоставить более привлекательные условия коммерческим трейдерам и убедить их хранить газ в украинских ПХГ. "Сейчас идут переговоры с RWE о том, чтобы компания держала свой газ в наших хранилищах. Кроме того, это будут делать Ostchem Дмитрия Фирташа и другие импортеры, в частности LLC Ukrainian Oil-Gas Company, - заявил собеседник. По его словам, рост тарифов на закачку газа мог отрицательно повлиять на планы трейдеров. Ранее в Минэнерго сообщали, что Украина предложила европейским компаниям хранить газ в украинских ПХГ в объеме до 15 млрд. кубометров по ценам намного ниже, чем в Европе.