Рада рассмотрит законопроект об 11 млрд. госгарантий Нафтогазу
6afdb54b9089dcb1ac5f39ead2fb3479.jpg

В проект повестки рабочей недели Верховной Рады Украины внесен законопроект 2476а о выделении НАК Нафтогаз Украины государственных гарантий в объеме порядка 11 млрд.грн. для обеспечения корпоративных обязательств в рамках выполнения кредитных соглашений с Газпромбанком в объеме $2 млрд. и отечественными банковскими учреждениями, в частности Ощадбанком. Об этом на заседании согласительного совета ВРУ заявил Александр Ефремов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по его словам правительство уже не первый раз просит включить данный законопроект в повестку дня. Также, отметил Ефремов, в повестке дня на четверг, 19 сентября, значится правительственный проект изменений в некоторые законы Украины в сфере реформирования НАК Нафтогаз Украины.

Напомним, в начале сентября комитет Верховной Рады по вопросам бюджета одобрил законопроект 2476а.

В пояснительной записке к законопроекту указывалось, что дефицит оборотных средств НАКа вызван государственным регулированием цен на природный газ и тарифов на тепловую энергию для населения, а также неудовлетворительным состоянием расчетов потребителей (в первую очередь предприятий коммунальной теплоэнергетики) за полученный природный газ.

"Учитывая это, с целью сбалансирования денежных потоков компании, возникла необходимость обеспечения государственными гарантиями обязательств НАК Нафтогаз Украины для продления сроков пользования кредитными средствами ОАО Газпромбанк и отечественных банковских учреждений и привлечения дополнительных средств путем выпуска и размещения собственных именных процентных облигаций", - указывалось в пояснительной записке.