Газпром не разрешит Словакии реверс газа в Украину, - СМИ

Поставки газа из Словакии в Украину, похоже, откладываются на неопределенный срок. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Труба сыграла отбой".

Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский вчера заявил, что Словакия не позволит реэкспортировать российский газ со своей территории без предварительного одобрения Газпрома. "Словакия не имеет ясности в вопросе открытия реверсного потока в Украину без договоренности с Газпромом", - сказал он.

В Минэнерго Украины ситуацию не комментируют, но источник издания в Укртрансгазе пояснил, что никаких технический препятствий для того, чтобы начать импорт газа из Словакии, не существует. "Но, к сожалению, нам до сих пор не удалось решить вопрос политически. Словакия находится под влиянием Газпрома, и прежде всего финансовым", - говорит собеседник издания. По его мнению, ситуация, возможно, улучшится после подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом (планируется 28 ноября), в результате чего Брюссель может усилить давление на Словакию. Ранее Гюнтер Эттингер заявлял, что проблема может быть решена к зиме.

В пресс-службе Газпрома вчера заявили, что Словакия должна обеспечивать транзит российского газа по своей территории четко в соответствии с контрактом, который не предусматривает реэкспорт газа. А источник в компании сказал, что просить у монополии разрешения на реэкспорт бессмысленно. "Нет ни одной причины, зачем нам нужно на это соглашаться", - отметили в монополии.

Напомним, в начале сентября НАК Нафтогаз Украины подписала соглашение с немецкой RWE о хранении ее газа в украинских подземных хранилищах, что теоретически позволяет импортировать до 10 млрд. кубометров газа из Европы. Всего Украина потребляет порядка 55 млрд. кубометров газа в год. Из Словакии по схеме реэкспорта можно поставить не менее 30 млрд. кубометров, тогда как из Польши и Венгрии - максимум 6 млрд. кубометров в год.

Впрочем, у Украины открываются и новые возможности. Вчера польская газета Dziennik Gazeta Prawna сообщила, что поставлять газ в Украину рассчитывает и польская нефтегазовая компания PGNiG. Последняя готова продавать до 1,7 млрд. кубометров газа в год в связи с падением объема потребления в Польше, закупая газ на газовой бирже Baumgarten. В настоящее время Украина импортирует из Польши и Венгрии не более 415 млн. кубометров газа в месяц. В этом году Украина планирует поставить по реверсной схеме из этих двух стран до 2,5 млрд. кубометров газа.