Украина начала погашать долг перед Газпромом

НАК Нафтогаз Украины со вчерашнего дня приступила к выплате долга в размере $882 млн. российскому Газпрому за потребленный в августе 2013 года природный газ. Об этом журналистам сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"Платежи пошли... вчера", - сказал Ставицкий, которого цитирует УНИАН. При этом министр не уточнил объем перечисленных Газпрому средств. "Это коммерческая тайна. Думаю в достаточном объеме, чтобы снять эту ситуацию", - сказал он. Также министр не уточнил конечную дату погашения долга. "Мы всегда рассчитываемся со своими долгами", - добавил Ставицкий.

Напомним, ранее глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что Киев до сих пор не оплатил $882 млн. за поставленный в августе российский газ, и контракт позволяет перевести поставки на систему предоплаты.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал это предложение, отметив, что судя по всему украинская сторона платить не собирается. Так он отреагировал на заявление главы правительства Украины Николая Азарова, который охарактеризовал проблему с оплатой российского газа как не критичную.

Как сообщалось, каждый день просрочки газового долга обходится Украине в $145 тыс. Несмотря на заверения главы Минэнерго, решить вопрос на прошлой неделе не удалось. Накануне Ставицкий заявил, что Нафтогаз собирается погасить долг перед Газпром за потребленный в августе газ в объеме $882 млн. за счет взыскания задолженности с предприятий теплокоммунэнерго. Также планировалось рассмотреть возможность увеличения уставного фонда Нафтогаза путем выпуска облигаций внутреннего государственного займа.