EastCoal инициирует собственное банкротство
3f7144a9b1c68a5ae334509252149cfa.jpg

Канадская угледобывающая компания EastCoal, эксплуатирующая две шахты в Луганской области, инициирует собственное банкротство из-за невозможности удовлетворить требования своих кредиторов. Об этом говорится в сообщении компании на сайте фондовой биржи Торонто.

Согласно сообщению, консультантом по реструктуризации EastCoal назначена аудиторская компания Deloitte Restructuring Inc. Также EastCoal отмечает, что подача уведомления о банкротстве позволит наложить автоматический 30-дневный мораторий по исковым требованиям кредиторов. В то же время, как отмечается в биржевом сообщении, компания продолжит поиск дополнительных источников финансирования, однако не гарантирует позитивного результата в этом вопросе.

"Этот 30-дневный срок может быть продлен с разрешения Верховного суда Британской Колумбии", - отмечается в сообщении. Также говорится, что "неспособность компании достичь ее финансовых целей, вероятно, приведет к тому, что компания станет банкротом".

Напомним, 21 октября 2013 года EastCoal Inc. сообщила, что приостановила добычу на украинской шахте Вертикальная (Восточная угольная компания, г.Свердловск, Луганская область) в связи с финансовыми трудностями, а также приостановила торговлю своими акциями на фондовых биржах в Лондоне и Торонто.

EastCoal Inc. с начала 2013 года испытывает финансовые трудности, что в конечном итоге послужило окончательному прекращению работ на двух ее шахтах в Луганской области, и сокращению горняков.

Компания EastCoal является одним из крупнейших иностранных инвесторов угольной отрасли в Украине. В настоящее время компания реализует проект по развитию шахты Вертикальная (шахта им. В.Володарского). В конце сентября 2011 г. EastCoal Inc приобрела контрольную долю в уставном капитале ООО Интер-Инвест уголь, основным активом которого является шахта Мария-Глубокая (шахта им. Менжинского), где ведется добыча коксующихся углей.

Источник: УНИАН