Энергоатом заплатит за потребленный населением газ

Вчера Верховная Рада приняла закон N3057 "О госбюджете Украины на 2013 год" относительно погашения задолженности за энергетические ресурсы", внесенный народным депутатом Артемом Мартовицким (Партия регионов). Этот закон позволяет направить на компенсацию разницы в тарифах теплокоммунэнерго 1,64 млрд.грн. Эти средства будут получены в виде дополнительного налога, который заплатит ГП НАЭК Энергоатом. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Долги заработают на атомной тяге".

В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что целью его принятия является обеспечение источников для погашения задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу, которые производились, транспортировались и поставлялись населению. Кроме того, отмечается, что задолженность возникла в связи с несоответствием фактической стоимости тепловой энергии и услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу тарифам, которые утверждались и согласовывались органами государственной власти.

Источниками финансирования определены поступления в общий фонд государственного бюджета от уплаты налоговых обязательств по налогу на прибыль ГП НАЭК Энергоатом на сумму 1,64 млрд.грн. За счет чего корпорация сможет выделить эти средства, не уточняется.

Напомним, сегодня теплокоммунэнерго (ТКЭ) обеспечиваются российским газом, который НАК Нафтогаз Украины продает им по 1,3 тыс.грн за тыс. кубометров, а покупает по $393,5 (3,2 тыс.грн). Разницу компенсирует государство. Кабинет министров должен местным бюджетам разницу в тарифах на тепловую энергию для населения в размере 10,6 млрд.грн. Долги госбюджета перед местными бюджетами по разнице в тарифах на водоснабжение и водоотвод составляют 8,2 млрд.грн. Задолженность ТКЭ перед Нафтогазом, в свою очередь, достигает 17,5 млрд.грн., что является рекордной суммой за все время независимости Украины.

Ранее Верховная Рада приняла законопроект, который позволяет проводить вексельные расчеты с ТКЭ по разнице в тарифах, что еще больше ухудшило ситуацию с расчетами с Нафтогазом. Украинская газовая монополия сегодня должна более $1,3 млрд. Газпрому.

Как рассказал источник в Минэнерго, сегодня Энергоатом не имеет возможности дополнительно выплатить 1,64 млрд.грн. налога на прибыль. Чистый убыток компании за девять месяцев 2013 г по международным стандартам финансовой отчетности составил 4,65 млрд.грн. против прибыли в размере 1,52 млрд.грн. за аналогичный период прошлого года. Кредиторская задолженность компании достигла 6 млрд.грн., а переплата по налогам составила 2 млрд.грн.